Alfredo Díaz y Pablo Aninat recibirán el viernes 20 el "Cóndor de Bronce"
El Círculo de Periodistas Deportivos reveló este viernes los nombres de los ganadores de cada disciplina en la tradicional premiación a Los Mejores Deportistas de Chile, que tendrá su punto cúlmine el próximo viernes 20 de diciembre, cuando se corone al Mejor Deportista, al Mejor Deportista Paralímpico de 2019 y se entregue el Premio Nacional de Periodismo Deportivo.
En el caso del Rodeo se distinguirá a los campeones de Chile 2019, Alfredo Díaz y Pablo Aninat, quienes ganaron en Rancagua con Peumo Marcado y Doña Inés, collera del Criadero El Peñasco de Santa Sylvia.
La ceremonia se llevará a cabo el próximo viernes 20 de diciembre a las 11:00 horas en el Teatro Municipal de Las Condes, en donde se dará a conocer al ganador del premio al "Mejor de los Mejores".
Mejores deportistas 2019
Ajedrez: Cristóbal Henríquez
Atletismo: Gabriel Kehr
Automovilismo: Francisco López
Bádminton: Cristian Araya
Balonmano: Esteban Salinas
Baloncesto Masculino: Nicolás Carvacho
Baloncesto Femenino: Fernanda Ovalle
Béisbol: Francisco Rivero
Bochas: Franca Martini
Bolos: Luis Felipe Nazar
Boxeo Profesional: José Velásquez
Boxeo Amateur Masculino: Pendiente
Boxeo Amateur Femenino: Estefanía Berrueta
Canotaje: María José Maillard
Caza y Pesca: José Vargas
Ciclismo de Ruta Varones: José Luis Rodríguez
Ciclismo de Ruta Femenino: Aranza Villalón
Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza
Ciclismo otras modalidades: Macarena Pérez
Deportes Submarinos: José Tomás Yakasovic y Javiera Kitzing
Ecuestre: Carlos Lobos
Esgrima: Gustavo Alarcón
Esquí: Henrik von Apen
Esquí Náutico: Felipe Miranda
Faustball: Cristian Marcos Berndt
Fútbol Amateur: Julio Castro
Fútbol Femenino: Christiane Endler
Fútbol Masculino Extranjero: Charles Aráguiz
Fútbol Masculino Local: José Pedro Fuenzalida
Gimnasia Masculina: Tomás González
Gimnasia Femenina: Simona Castro
Golf: Joaquín Niemann
Halterofilia Damas: María Fernanda Valdés
Halterofilia Varones: Arley Méndez
Hípica: Jeremy Laprida
Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz
Hockey Césped Masculino: Martín Rodríguez
Hockey Patín Femenino: Fernanda Hidalgo
Hockey Patín Masculino: Nicolás Carmona
Judo Varones: Thomas Briceño
Judo Damas: Mary Dee Vargas
Karate Varones: Joaquín González
Karate Damas: Valentina Toro
Lucha: Yasmani Acosta
Motociclismo: Maximilian Scheib
Natación: Kristel Kobrich
Navegación a vela: Clemente Seguel
Patín Carrera: María José Moya
Pelota Vasca: Manuel Domínguez y Esteban Romero
Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
Polo: Matías Vial
Remo Damas: Melita y Antonia Abraham
Remo Varones: Ignacio Abraham
Rodeo: Alfredo Díaz y Pablo Aninat
Rugby: José Tomás Barahona
Softbol: Carla Rodrigo
Squash: Anita Pinto y Giselle Delgado
Surf: Lorena Fica
Taekwondo Damas: Fernanda Aguirre
Taekwondo Varones: Ignacio Morales
Tenis Masculino: Cristian Garin
Tenis Damas: Alexa Guarachi
Tenis de Mesa Masculino: Nicolás Burgos
Tenis de Mesa Femenino: Paulina Vega
Tiro al blanco: Anyelo Parada
Tiro con arco: Ricardo Soto
Tiro al vuelo: Francisca Crovetto
Triatlón: Diego Moya
Voleibol Playa Varones: Marco Grimalt y Esteban Grimalt
Voleibol Playa Damas: Francisca Rivas y Pilar Mardones
Voleibol Sala Femenino: Chris Vorpahl
Voleibol Sala Masculino: Vicente Parraguirre
Raquetbol: Carla Muñoz
Mejores deportistas paralímpicos
Atletismo: Francisca Mardones
Baloncesto Femenino: Luz Carrasco
Baloncesto Masculino: Angel Hernández
Bochas: Javier Bastías
Canotaje: Katherine Wollermann
Fútbol 5 Ciegos: Mauricio Beltrán
Fútbol 7 PC: Patricio Saavedra
Natación: Alberto Abarza
Esquí Alpino: Nicolás Bisquert
Powerlifting: Juan Carlos Garrido
Tenis Femenino: Macarena Cabrillana
Tenis Masculino: Alexander Cataldo
Tenis de Mesa: Cristian González
Rugby en Silla: Francisco Cayulef
Parabadminton: Jaime Aránguiz
Ciclismo: Adolfo Almarza
Premios especiales
Mejor deportista extranjero: Matías Dituro
Mejor entrenador: Bienvenido Front y Mateo Garralda
Promesa Deportiva: Valentina Toro
Premio al Mérito Deportivo: Selección de Balonmano Masculina, Selección Sub 16 Femenina de Baloncesto, Esteban Paredes
Premio al Juego Limpio: José Pedro Fuenzalida
Reconocimiento Especial: Roberto Tobar
Premio Construye el Deporte: Stadio Italiano