Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Para entretenerse en el receso: Los videos de todas las series del 71° Campeonato Nacional

Foto: Archivo

Repasa una a una las competiciones que tuvieron como escenario la Medialuna Monumental de Rancagua.

El 71° Campeonato Nacional ya es historia y sus campeones, Alfredo Díaz y Pablo Aninat en El Peñasco de Santa Sylvia Peumo Marcado y Doña Inés, disfrutan la gloria de estar en lo más alto del rodeo desde el pasado 7 de abril, cuando atajaron más que todos en la Final de Chile.

Te invitamos a revivir una a una las series que se disputaron en la Medialuna Monumental de Rancagua desde el jueves 4 de abril, cuando empezó la acción corralera.

Los videos de las series:

- Serie Promocional Confederaciones, ganada por Rufino Hernández y Claudio Hernández (Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno) en Negrita y Estrellado con 19 puntos (10+9).

- Serie Promocional Femenina, por Valentina Hernández y Yeny Troncoso (Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno) en Negrita y Manolete con 11 puntos (7+4).

- Serie Caballos, Criadero Amancay, Alejandro Loaiza y Gustavo Cornejo (Asociación O'Higgins) en Meta Ponga y Ganadero con 32 puntos (7+6+8+11).

- Serie Mixta, José Astaburuaga y Johnny Aravena (Asociación Valle Santa Cruz) en Santa Isabel Juncal y Santa Graciela de La Capellanía Arrendao con 30 puntos (9+6+5+10).

- Serie Criaderos, Criadero Agua de los Campos y Maquena, José Omar Sánchez y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Cuenta Cuento y Timbero con 33 puntos (12+1+12+8).

- Serie Yeguas, Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y José Omar Sánchez (Asociación Santiago Sur) en Maligna II y Cachativa con 36 puntos (11+6+11+8).

- Serie Potros, Diego Núñez y Pablo Pino (Asociación Santiago Oriente) en Arroyo Amargo Lamento y El Palo Nominado con 36 puntos (8+10+7+11).

- Primera Serie Libre A, Juan Luis Guzmán y Rodrigo Ananías (Asociación Bío Bío) en Huelequén Bienvenido y Chufquén Decreto con 35 puntos (7+10+12+6).

- Primera Serie Libre B, Criadero Santa Elba, Claudio Herrera y Claudio Víctor Herrera (Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Mal de Amores con 37 puntos (9+7+8+13).

- Segunda Serie Libre A, Mauricio Villarroel y Juan Carlos Villarroel (Asociación San Felipe) en Robledal Caminante y Quillaycillo Rebenque con 31 puntos (11+1+11+8).

- Segunda Serie Libre B, Luis Huenchul y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Doña Dominga Flagelo y La Reposada Rastrojero con 34 puntos (7+11+12+4).

- Serie de Campeones, Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, Alfredo Díaz y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en Peumo Marcado y Doña Inés con 40 (8+11+11+10).

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos