Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del 71° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa las colleras premiadas en la Medialuna Monumental de Rancagua.
Autor: Caballoyrodeo.cl

Por Alejandro Alegría, Miguel Angel Moya, Rodrigo Crooker, Antonio Arancio y Héctor Parraguirre, enviados especiales a Rancagua. Fotos: Pablo Pérez y Luis Martínez

Entre este jueves 4 y domingo 7 de abril se disputa el 71° Campeonato Nacional en la Medialuna Monumental de Rancagua.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 39 colleras

1. El Peñasco de Santa Sylvia, Alfredo Díaz y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en Peumo Marcado y Doña Inés con 40 (8+11+11+10).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Caballero con 37 (11+6+9+11).

3. Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y El Madroñal Tío Lalo con 36 (11+7+12+6).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Palmas de Peñaflor Palmeña con 66 puntos.

2. Emmanuel Silva (Asociación Litoral Central) en La Espuelita Comodín con 61.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES

1. Bernabé Hot (Asociación Río Cautín) en Llevide II Loco Amigo con 35 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINA

1. Yeny Troncoso (Asociación Ñuble) en El Ideal Caldén con 60 puntos.

2. Valentina Hernández (Asociación Talca) en Chivita Lunita con 55.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 57 colleras

1. Luis Huenchul y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Doña Dominga Flagelo y La Reposada Rastrojero con 34 puntos (7+11+12+4).

2. Criadero Doña Angeles, Diego Tamayo y Pablo Pino (Asociación Santiago Oriente) en Culisuelta y Estanciero con 31 (7+11+5+8).

3. Jorge Ortega y Rodrigo Ortega (Asociación San Felipe) en On Froila Chiquitita y El Codiciado Sediciosa con 30 (7+8+7+8).

4. Juan Ignacio Meza y Diego Meza (Asociaciones Maipo y Aguanegra) en Doña Lala Lacho Estoy y Santa Anita de Curimao Sorprendido con 28 (9+10+5+4).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 54 colleras

1. Mauricio Villarroel y Juan Carlos Villarroel (Asociación San Felipe) en Robledal Caminante y Quillaycillo Rebenque con 31 puntos (11+1+11+8).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Réplica y Tapadita con 30 (7+5+7+11).

3. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Enteresa y Señorita con 28 (11+7+5+5).

4. Fernando Moreno y Javier Salinas (Asociación Cuyo) en Bodeguero Paga Doble y Bodeguero Don Chalo con 27 (7+3+12+5).

5. Criadero Santa Herta, Angel Espinoza y Francisco Espinoza (Asociación Bío Bío) en Ministro y Pretor con 24 (9+6+6+3).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 63 colleras

1. Criadero Santa Elba, Claudio Herrera y Claudio Víctor Herrera (Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Mal de Amores con 37 puntos (9+7+8+13).

2. Criadero Doña Dominga, Nicolás Cardemil y Luis Castro (Asociación Colchagua) en Viñatero y Frescolín con 33 (13+9+8+3).

3. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Caballero con 32 (8+11+6+7).

4. Nicolás Barros y José Antonio de la Jara (Asociación Santiago Sur) en Claro de Luna Entonada y Madrigal Pertiguero con 31 (5++8+13+5).

5. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Pelé y Multicampeón con 28 (7+4+7+10).

6. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Isleña T.E. e Isaura con 26 (8+8+7+3) +1.

SERIE PRIMERA LIBRE A, 64 colleras

1. Juan Luis Guzmán y Rodrigo Ananías (Asociación Bío Bío) en Huelequén Bienvenido y Chufquén Decreto con 35 puntos (7+10+12+6).

2. Alejandro Loaiza y Manuel Mallea (Asociación O'Higgins) en El Tani Ajizao y San Manuel de la Punta Risueño con 30 (10+3+11+8).

3. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Grandeza e Illefa T.E. con 30 (8+11+4+7).

4. Fernando Alcalde y Diego Ordóñez (Asociación Valdivia) en Las Vertienes de Riñihue Revancha y Cullaima Remolienda con 28 (11+4+7+6) +8.

5. Criadero Santa Bárbara de los Guaicos, Pedro González y Francisco Cardemil (Asociación Valdivia) en Enquinchado y Canalla con 28 (7+7+9+5) +4.

SERIE POTROS, 37 colleras

1. Diego Núñez y Pablo Pino (Asociación Santiago Oriente) en Arroyo Amargo Lamento y El Palo Nominado con 36 puntos (8+10+7+11)*.

2. Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociación Talca) en El Sacrificio Esencial y Millalonco Estruendoso con 35 (12+11+7+5).

3. Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y El Madroñal Tío Lalo con 31 (11+5+7+8).

4. Criadero Santa Constanza de Vichuquén, Juan Pablo Aros y Alfonso Avila (Asociación Maipo) en Apolo y Encachado con 29 (8+3+9+9).

* Corrieron por derecho propio como campeones del Clasificatorio de Batuco, por lo que la lista de premiados corrió hasta el cuarto lugar.

SERIE YEGUAS, 32 colleras

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y José Omar Sánchez (Asociación Santiago Sur) en Maligna II y Cachativa con 36 puntos (11+6+11+8).

2. José Tomás Meza y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en Pedehue Jacinta y Don Valeriano Risueña con 35 (12+7+8+8).

3. Francisco Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Palmas de Peñaflor Pinturita y Cadeguada Espejuela. con 30 (11+5+7+7).

SERIE CRIADEROS, 49 colleras

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, José Omar Sánchez y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Cuenta Cuento y Timbero con 33 puntos (12+1+12+8).

2. Criadero El Eco, Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Ostigosa y Fiestoca con 29 (8+5+6+10).

3. El Peñasco de Santa Sylvia, Alfredo Díaz y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en Peumo Marcado y Doña Inés con 28 (12+3+8+5).

SERIE MIXTA, 36 colleras

1. José Astaburuaga y Johnny Aravena (Asociación Valle Santa Cruz) en Santa Isabel Juncal y Santa Graciela de La Capellanía Arrendao con 30 puntos (9+6+5+10).

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Vittorio Cavalieri (Asociación Santiago Sur) en Tacaño y Retinto con 28 (9+8+4+7) +9.

3. Diego Ordóñez y Fernando Alcalde (Asociación Valdivia) en Mi Recuerdo Así es la Vida y Bramido Facón con 28 (9+8+4+7) +7+7+9.

SERIE CABALLOS, 29 colleras

1. Criadero Amancay, Alejandro Loaiza y Gustavo Cornejo (Asociación O'Higgins) en Meta Ponga y Ganadero con 32 puntos (7+6+8+11).

2. Marcos Acevedo y Ricardo Pereira (Asociación Cauquenes) en Las Delicias de Cauquenes Amigo y Primavera de lo Miranda Toñito con 29 (11+1+10+7).

3. Cristián Meza y Luis Fernando Corvalán (Asociaciones O'Higgins y Río Cautín) en Claro de Luna Decreto y Santa Isabel Narciso con 26 (8+4+9+5).

4. Criadero Vacamalal, Luis Alfonso Angulo y Richard Villaseca (Asociación Osorno) en Iluminao y Risueño con 25 (12+3+6+4).

SERIE PROMOCIONAL FEMENINA, 25 colleras

1. Valentina Hernández y Yeny Troncoso (Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno) en Negrita y Manolete con 11 puntos (7+4).

2. Macarena Muñoz y Pilar Flores (Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno) en Noche Buena y Figurita con 4 (-3+7).

3. María José Villa y Vianca Abarca (Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno) en Trasnochada y Lanchero con 3 (1+2) +3.

SERIE PROMOCIONAL CONFEDERACIONES, 25 colleras

1. Rufino Hernández y Claudio Hernández (Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno) en Negrita y Estrellado con 19 puntos (10+9).

2. Ariel Bravo y Mario Bravo (Confederación Campesina)  en Trigal Segundo y Rebuscada con 13 (8+5).

3. Criadero Santa Isabel, Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno) en Madonna y Justiciero con 8 (5+3).

¿Te gustó?
Promedio

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos