Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

[Videos] Los cinco Clasificatorios rumbo al 71° Campeonato Nacional de Rodeo

Autor: Caballoyrodeo.cl
Así se definieron los selectivos de la temporada 2018-2019.

Queda menos de una semana para el inicio del 71° Campeonato Nacional de Rodeo y es momento de repasar las emocionantes Series de Campeones de los cinco Clasificatorios que se disputaron en esta temporadas 2018-2019, la cual se acerca a su fin.

La acción de estas competiciones comenzó el 22 de febrero con el de la Zona Sur, realizado en Pucón, y terminó el pasado domingo 24 de marzo con el Repechaje Centro Norte de Marchigüe, pasando además por las estaciones de San Fernando (Centro), Batuco (Norte) y Pemuco (Centro Sur).

Revisa a continuación los grandes momentos que dejaron estas Series de Campeones:

Clasificatorio Sur de Pucón

Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) se lucieron con Cotrilla Tierral y Alucarpa Extranjera en el primero de los selectivos, ganando con 37 puntos (9+11+5+12) y logrando el cupo directo a la Final de Chile.

Clasificatorio Centro de San Fernando

En el Champion del Clasificatorio Centro los más eficaces fueron Cristián Meza y Luis Fernando Corvalán (Asociaciones O'Higgins y Río Cautín) por los 36 puntos buenos (8+13+11+4) en Claro de Luna Decreto y Santa Isabel Narciso.

Clasificatorio Norte de Batuco

En el Norte brillaron Diego Núñez y Pablo Pino (Asociación Santiago Oriente) en Arroyo Amargo Lamento y El Palo Nominado tras un emocionante desempate que se extendió por dos toros, marcando un total de 28 (5+10+9+4)+4+6.

Clasificatorio Repechaje Centro Sur de Pemuco

En la Provincia del Diguillín brillaron los potros Casas del Parque Firpo y Orillas del Volcán Don Pirula y los jinetes Jorge Ardura y Cristián Arraño (Asociaciones Río Cautín y Melipilla), quienes anotaron 29 (4+8+6+11) y fueron los campeones.

Clasificatorio Repechaje Centro Norte de Marchigüe

La brillante victoria del Criadero Palmas de Peñaflor, con Luis Eduardo Cortés y Alfredo Moreno Echeverría (Asociación Santiago Sur), cerró el ciclo de Clasificatorios en la Región del Libertador con 33 puntos (9+8+11+5) en Condesa y Portento. 

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos