Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del Clasificatorio de Pemuco 2019

Revisa las colleras premiadas para Rancagua en la Región de Ñuble.
Autor: Caballoyrodeo.cl

Por Miguel Angel Moya, Rodrigo Crooker y Alejandro Alegría, enviados especiales a Pemuco.

- Fotos: Pablo Pérez.

Este fin de semana se realizó el Clasificatorio Repechaje Centro Sur, organizado por la Asociación Ñuble en la Medialuna "Julio Guíñez Vallejos" de Pemuco.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 27 colleras.

1. Jorge Ardura y Cristián Arraño (Asociaciones Río Cautín y Melipilla) en Casas del Parque Firpo y Orillas del Volcán Don Pirula con 29 puntos buenos (4+8+6+11)

2. Marcos Acevedo y Ricardo Pereira (Asociación Cauquenes) en Las Delicias de Cauquenes Amigo y Primavera de Lo Miranda Toñito con 25 puntos (7+8+7+3)+7.

3. Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en El Madroñal Tío Lalo y Corral del Sur Mariachi con 25 puntos (7+6+8+4)+5

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO, 2 participantes

1. Luis Gerardo Soto (Asociación Cautín) en Cariblanco Súper Muñeco con 61 puntos (2+8+7+8+8+9+9+5+5)

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO, 3 participantes

1. Josefina Easton (Asociación Cautín) en Medahue Sádico con 48+14 puntos (2+7+6+7+8+8+5).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES, 1 participante

1. Camila Córdova (Asociación Río Cautín) en Pehuenía Escobillón con 18 puntos (1+2+2+3+5+5).

SEGUNDA SERIE LIBRE B, 45 colleras

1. Criadero Alucarpa con Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Timbalero y Elemento con 27 puntos (7+9+11).

2. Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en El Madroñal Tío Lalo y Corral del Sur Mariachi con 23 (6+9+8).

3. Héctor Palma y René Fernández (Asociación Río Cautín) en El Coto Bartolo y Las Treacas Gratuito con 21 (7+5+9).

SEGUNDA SERIE LIBRE A, 47 colleras

1. Criadero Principio, con José Manuel Pozo y José Manuel Pozo (Asociación Talca) en Compromiso y Poderoso con 25 puntos (4+8+13).

2. Felipe Zúñiga y Gonzalo Schwalm (Asociación Osorno) en Toquicura Cascarrienta y El Peñón de Liray Covadonga con 21 (11+2+8)

3. Iñaki Gazmuri y Pedro Angel Urrutia (Asociación Talca) en Don Antonio II Clavijera y Llahuecuy Camperita con 21 (5+11+5)

PRIMERA SERIE LIBRE B, 49 colleras

1. Criadero Santa Herta, con Angel Espinoza y Francisco Espinoza (Asociación Bío-Bío) en Ministro y Pretor con 20 puntos (11+4+5).

2. Vicente Solar y Cristóbal Solar (Asociación Arauco) en Epumallín Romance y Laderas de Llanquihue Estremeño con 19 puntos (7+8+4).

3. Criadero Larapinta Alto, con Fernando Pérez y Jaime Chávez (Asociación Ñuble) en Favorito y Festín con 18 puntos (5+9+4)

PRIMERA SERIE LIBRE A, 50 colleras

1. Criadero Alucarpa, con Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Enteresa y Señorita con 26 puntos (9+13+4)

2. Rodrigo Pino y Roberto Pavez (Asociación Aguanegra) en El Tani Embrujo y Peleco Sunami con 24 (8+7+9).

3. Lorgio Pérez y Lorgio Pérez (Asociación Río Cautín) en Lomas de Cardal Jardinera y Brotes de Ñielol Fortuna con 22 (7+5+10).

SERIE MIXTA, 28 colleras

1. Cristián García y José Miguel Almendras (Asociación Bío-Bío) en Don Copo Foragido y Santa Ana de Pile Condenada con 22 puntos (10+7+5)

2. Claudio Aparicio y David Aparicio (Asociación Concepción) en El Ideal Encino y Lo Tropilla Roteque con 20 (10+6+4)

3. Criadero El Retazo con Juan Easton y Felipe Valdés (Asociación Cautín) en Corazón Valiente y Santa Marta con 18 puntos (7+11+0)

SERIE POTROS, 26 colleras

1. Jorge Ardura y Cristián Arraño (Asociaciones Río Cautín y Melipilla) en Casas del Parque Firpo y Orillas del Volcán Don Pirula con 23 puntos (12+4+7)

2. Criadero Santa Bárbara de los Guaicos, con Pedro González y Francisco Cardemil (Asociación Valdivia) en Enquinchado y Canalla con 22 puntos (8+1+13).

3. José D. Gamboa y José D. Gamboa (Asociación Llanquihue y Palena) en Por Si Acaso III Canelillo y Cullaima Bartolo con 20 puntos (9+8+3).

SERIE YEGUAS, 24 colleras

1. Criadero Santa Isabel, con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valivia) en Isleña T.E. e Isaura, con 19 puntos (8+7+4).

2. Criadero Casas de Adobe, con Fernando Guíñez y José Manuel Bahamondes (Asociación Ñuble) en Orieta y Oratoria, con 17 puntos (7+9+1).

3. Eguisto Zanetti y Francisco Chacón (Asociación Valdivia) en Aimara Tarambana y Ninhue Resaca, con 16 puntos (11+1+4)

SERIE CABALLOS, 34 colleras

1. Marcos Acevedo y Ricardo Pereira (Asociación Cauquenes) en Las Delicias de Cauquenes Amigo y Primavera de Lo Miranda Toñito con 21-1 puntos (9+4+8).

2. José Middleton y Sebastián Ruiz-Tagle (Asociación Bío-Bío) en María Ester Adencul Imposible y Las Toscas Porsiaca con 21-3 puntos (9+8+4).

3. Juan Luis Guzmán y Rodrigo Ananías (Asociación Bío-Bío) en Huelequén Bienvenido y Chufquén Decreto con 18 puntos (7+7+4).

SERIE CRIADEROS, 38 colleras

1. Criadero Santa Elba, con Claudio Herrera y Claudio V. Herrera (Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Mal de Amores, con 18 puntos (9+1+18).

2. Criadero Pura Suerte, con Samuel Vilches y Fernando Vera (Asociación Aysén) en Aloja Chica y Buena Chica, con 16 (7+2+7).

3. Criadero Las Quebradas, con Javier Alvarez y Pablo Trejos (Asociación Chiloé) en Bolicha y Contao, con 15 puntos (11+3+1).

¿Te gustó?
Promedio

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos