Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Clasificatorio Repechaje Centro Sur de Pemuco

El selectivo se desarrolló en la Medialuna "Julio Guíñez Vallejos" desde el 15 al 17 de marzo.

Viernes 15 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Sábado 16 de marzo

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 17 de marzo

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0RIO CAUTIN 0 0HECTOR P. PALMA

RENE FERNANDEZ
0BARTOLO

GRATUITO
11 0SE 0RETIRA 0 0 0 0 0 0
22 0OSORNO 0 0GERMAN VARELA

MARIO MATZNER
0TIO LALO

MARIACHI
77 66 1313 88 2121 44 2525 55 0
33 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0TIMBALERO

ELEMENTO
77 77 1414 44 1818 11 1919 0 0
44 0TALCA 0 0IÑAKI GAZMURI

PEDRO A. URRUTIA
0CLAVIJERA

CAMPERITA
55 77 1212 66 1818 55 2323 0 0
55 0OSORNO 0 0FELIPE ZUÑIGA

GONZALO SCHWALM
0CASCARRIENTA

COVADONGA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE M. POZO

JOSE M. POZO
0COMPROMISO

PODEROSO
33 88 1111 11 1212 0X 0 0 0
77 0ÑUBLE 0LARAPINTA ALTO 0FERNANDO PEREZ

JAIME CHAVEZ
0FAVORITO

FESTIN
22 44 66 0X 0 0 0 0 0
88 0ARAUCO 0 0VICENTE SOLAR

CRISTOBAL SOLAR
0ROMANCE

ESTREMEÑO
77 44 1111 11 1212 0X 0 0 0
99 0BIO-BIO 0SANTA HERTA 0ANGEL ESPINOZA

FRANCISCO ESPINOZA
0MINISTRO

PRETOR
11 44 55 0X 0 0 0 0 0
1010 0RIO CAUTIN 0 0LORGIO E. PEREZ

LORGIO A. PEREZ
0JARDINERA

FORTUNA
44 11 55 0X 0 0 0 0 0
1111 0AGUANEGRA 0 0RODRIGO PINO

ROBERTO PAVEZ
0EMBRUJO

SUNAMI
11 77 88 0X 0 0 0 0 0
1212 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ENTERESA

SEÑORITA
44 55 99 22 1111 0X 0 0 0
1313 0CAUTIN 0EL RETAZO 0JUAN E. EASTON

FELIPE VALDES
0CORAZON VALIENTE

SANTA MARTA
11 44 55 0X 0 0 0 0 0
1414 0CONCEPCION 0 0CLAUDIO APARICIO

DAVID APARICIO
0ENCINO

ROTEQUE
77 88 1515 33 1818 66 2424 0 0
1515 0BIO-BIO 0 0CRISTIAN GARCIA

JOSE M. ALMENDRAS
0FORAGIDO

CONDENADA
88 11 99 55 1414 0X 0 0 0
1616 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JOSE D. GAMBOA

JOSE D. GAMBOA
0CANELILLO

BARTOLO
11 -1-1 00 0X 0 0 0 0 0
1717 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA DE LOS GUAICOS 0PEDRO GONZALEZ

FRANCISCO CARDEMIL
0ENQUINCHADO

CANALLA
88 00 88 0X 0 0 0 0 0
1818 0RIO CAUTIN

MELIPILLA
0 0JORGE ARDURA

CRISTIAN ARRAÑO
0FIRPO

DON PIRULA
44 88 1212 66 1818 1111 2929 0 0
1919 0VALDIVIA 0 0EGUISTO ZANETTI

FRANCISCO CHACON
0TARAMBANA

RESACA
11 88 99 -1-1 88 0X 0 0 0
2020 0ÑUBLE 0CASAS DE ADOBE 0FERNANDO GUIÑEZ

JUAN M. BAHAMONDES
0ORIETA

ORATORIA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0ISLEÑA T.E.

ISAURA
55 99 1414 11 1515 0X 0 0 0
2222 0BIO-BIO 0 0JUAN L. GUZMAN

RODRIGO ANANIAS
0BIENVENIDO

DECRETO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0BIO-BIO 0 0JOSE M. MIDDLETON

SEBASTIAN RUIZ-TAGLE
0IMPOSIBLE

PORSIACA
11 55 66 0X 0 0 0 0 0
2424 0CAUQUENES 0 0MARCOS AVECEDO

RICARDO PEREIRA
0AMIGO

TOÑITO
77 88 1515 77 2222 33 2525 77 0
2525 0CHILOE 0LAS QUEBRADAS 0JAVIER ALVAREZ

PABLO TREJOS
0BOLICHE

CONTAO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
026 0AYSEN 0PURA SUERTE 0SAMUEL VILCHES

FERNANDO VERA
0ALOJA CHICA

BUENA CHICA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0CLAUDIO HERRERA

CLAUDIO V. HERRERA
0TRES DE COPA

MAL DE AMORES
44 11 55 0X 0 0 0 0 0

Relato en vivo

19:29 Marcos Acevedo y Ricardo Pereira marcan cada uno una atajada de cuatro y quedan segundos con 7 en el desempate en Amigo y Toñito #Caballoyrodeo

19:27 Varela y Matzner marcan cinco buenos en el desempate por el segundo lugar #Caballoyrodeo

19:24 ¡Campeones Jorge Ardura y Cristián Arraño (Asociaciones Río Cautín y Melipilla) en Casas del Parque Firpo y Orillas del Volcán Don Pirula con 29 puntos buenos! #Caballoyrodeo

19:23 Marcos Acevedo y Ricardo Pereira marcan 3 puntos buenos y terminan con 25, así que deberán desempatar el segundo lugar con Varela y Matzner #Caballoyrodeo

19:20 ¡Notables Ardura y Arraño! En Firpo y Don Pirtula se lucen con 11 grandes y llegan a 29 #Caballoyrodeo

19:17 Claudio y David Aparicio logran 6 buenos en el cuarto animal y terminan con 25 en Encino y Roteque #Caballoyrodeo

19:13 Iñaki Gazmuri y Pedro Angel Urrutia suman 5 buenos y terminan con 23 grandes en Clavijera y Camperita #Caballoyrodeo

19:12 Alucarpa solamente logra el punto de salida y cierra su participación con 19 en la Serie Campeones de Pemuco #Caballoyrodeo

19:09 Germán Varela y Mario Matzner marcan 4 puntos en Tío Lalo y Mariachi, cerrando con 25 #Caballoyrodeo

19:02 Seis colleras correrán el cuarto animal del Repechaje Centro-Sur de Pemuco, todas de 18 puntos buenos hacia arriba #Caballoyrodeo

19:01 Marcos Acevedo y Ricardo Pereira concretan 7 puntos y siguen punteros con 22 en Amigo y Toñito #Caballoyrodeo

18:33 Germán Varela y Mario Matzner marcan 8 buenos y llegan a 21 en Tío Lalo y Mariachi #Caballoyrodeo

18:24 El tercer toro de la Serie Campeones del Repechaje Centro-Sur de Pemuco lo correrán 12 colleras de 9 puntos buenos hacia arriba #Caballoyrodeo

18:23 Marcos Avecedo y Ricardo Pereira trepan al primer lugar al marcar 8 buenos y llegar a 15 en Amigo y Toñito #Caballoyrodeo

18:19 Los de siempre, Loaiza y Tamayo, dejan a las yeguas de Santa Isabel, Isleña T.E. e Isaura, con 14 buenos tras una carrera de 9 #Caballoyrodeo

18:16 Eguisto Zanettui y Francisco Chacón se recomponen en el segundo animal, logran 8 y quedan en 9 #Caballoyrodeo

18:14 Jorge Ardura y Cristián Arraño marcan 8 buenos en Firpo y Don Pirula, llegando a 12 #Caballoyrodeo

18:06 Los Aparicio siguen sorprendiendo, marcan 8 buenos en Encino y Roteque, llegando a 15 #Caballoyrodeo

17:53 Rodrigo Pino y Roberto Pavez cosechan 7 grandes y llegan a 8 en Embrujo y Sunami #Caballoyrodeo

17:43 Principio suma 8 y llega a 11 gracias a la actuación de José Manuel y José Manuel Pozo en Compromiso y Poderoso #Caballoyrodeo

17:41 Iñaki Gazmuri y Pedro Angel Urrutia concretan 7 buenos en Clavijera y Camperita, aumentando a 12 #Caballoyrodeo

17:38 Alucarpa repite la dosis, marca 7 de nuevo con Melo y Alvarez en Timbalero y Elemento #Caballoyrodeo

17:29 El segundo animal de la Serie Campeones de Pemuco lo correrán 22 colleras de 1 punto bueno hacia arriba #Caballoyrodeo

17:18 Marcos Acevedo y Ricardo Pereira marcan 7 buenos en Amigo y Toñito con una de tres cada uno #Caballoyrodeo

16:59 Santa Bárbara de los Guaicos queda con 8 buenos gracias a dos atajadas del ijar de Francisco Cardemil en Canalla corriendo con Pedro González #Caballoyrodeo

16:52 Cristián García y José Miguel Almendras suman 8 grandes en Foragido y Condenada #Caballoyrodeo

16:50 Claudio y David Aparicio consiguieron siete puntos buenos en Encino y Roteque #Caballoyrodeo

16:38 Vicente y Cristóbal Solar se meten en la pelea al marcar 7 buenos en Romance y Estremeño #Caballoyrodeo

16:26 El Criadero Alucarpa con Rafael Melo y Ricardo Alvarez marca 7 buenos en Timbalero y Elemento #Caballoyrodeo

16:24 Germán Varela y Mario Matzner marcan 7 grandes en Tío Lalo y Mariachi para partir con el pie derecho la Serie Campeones de Pemuco #Caballoyrodeo

16:15 Las colleras se forman en la pista de la Medialuna "Julio Guíñez Vallejos" e inicia la Serie Campeones del Repechaje Centro-Sur de Pemuco 2019 #Caballoyrodeo

16:10 La yegua Santa Isabel Isaura fue elegida Sello de Raza de Pemuco 2019 y presenta unas medidas 1,39 de alzada, 1,70 de cincha y 18 centímetros de caña #Caballoyrodeo

16:07 Fueron preseleccionados la yegua Alucarpa Señorita montada por Ricardo Alvarez, el potro Casas del Parque Firpo montado por Jorge Ardura y la yegua Santa Isabel Isaura montada por Juan Carlos Loaiza #Caballoyrodeo

16:06 Ahora se realiza la elección del Sello de Raza del Clasificatorio de Repechaje Centro-Sur de Pemuco. Juan Alberto Carrasco y Galo Bustos son los jurados #Caballoyrodeo

16:02 En memoria de su abuelo Hernán Figueroa Vergara, corren el Novillo del Silencio, sus nietos Hernán y Rodrigo Figueroa #Caballoyrodeo

16:00 Se corre el Novillo del Silencio en honor a Raúl Sáez Zapata (Club San Ignacio) y Hernán Figueroa Vergara (Club Chillán) #Caballoyrodeo

15:57 Se retiran de la medialuna las candidatas a reina en su carruaje y las autoridades corraleras y políticas #Caballoyrodeo

15:55 Exequiel Dinamarca sigue montando a caballo y continúa con sus labores de arreglador a pesar de tener 93 años #Caballoyrodeo

15:53 La comisión organizadora también premia por su entrega al rodeo, por sus logros deportivos y por ser uno de los grandes apellidos del rodeo de Ñuble: al ex vicecampeón Exequiel Juan Dinamarca, capataz de la serie campeones #Caballoyrodeo

15:50 Juan Carlos Loaiza recibe como premio un retrato del potro Talento de manos de Alfonso Bobadilla y Víctor Hugo Manzanares #Caballoyrodeo

15:50 La Asociación Ñuble reconoce a Juan Carlos Loaiza por su trayectoria en representación de todos los corraleros que participaron del Repechaje Centro-Sur #Caballoyordeo

15:48 Johnson Guíñez termina diciendo con mucha fuerza y emoción: "¡Que viva el rodeo chileno! ¡Viva Chile! #Caballoyrodeo

15:46 Johnson Guíñez: "Mi hermano sufrió un difícil accidente y dio gracias a todos los huasos de corazón por su apoyo en esos momentos. Doy gracias porque hoy está completamente recuperado"

15:43 Ahora realiza su discurso el alcalde de Pemuco, Johnson Guíñez: "Este es Pemuco, tierra de tradición y rodeo. Gracias por confiar en nosotros, podemos aceptar con éxito cualquier desafío" #Caballoyrodeo

15:41 El maestro de ceremonia, Clemente Narciso Llano, termina gritando: ¡Viva Chile! ¡Viva el Rodeo Chileno! #Caballoyrodeo

15:39 La Banda de la 8va zona de Carabineros de Chile entona el Himno Nacional e izan la bandera Víctor Hugo Manzanares y Alfonso Bobadilla #Caballoyrodeo

15:37 Entra a caballo el alcalde de Pemuco, Johnson Guíñez, saludando a las colleras participantes y al público #Caballoyrodeo

15:36 También ingresa el intendente de Ñuble, Martín Arrau, junto con Víctor Hugo Manzanares y Alfonso Bobadilla #Caballoyrodeo

15:35 Los directores Adolfo Melo, Juan Alberto Carrasco y Juan Carlos Bugmann entran a la medialuna #Caballoyrodeo

15:34 Ingresan las candidatas de reina del rodeo junto con las autoridades del rodeo #Caballoyrodeo

15:30 Marcelo Monsalve, Héctor Navarro y Francisco Verdugo son los jurados de la Serie Campeones del Repechaje Centro-Sur de Pemuco #Caballoyrodeo

15:23 Empiezan a ingresar las 27 colleras participantes de la Serie Campeones del Repechaje Centro-Sur de Pemuco #Caballoyrodeo

15:22 Comienza la ceremonia previa a la Serie de Campeones del Clasificatorio Repechaje Centro Sur de Pemuco #CaballoyRodeo