Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del Clasificatorio de San Fernando 2019

Revisa las colleras premiadas para Rancagua en el selectivo Zona Centro.
Autor: Caballoyrodeo.cl

(Foto: Pablo Pérez Gómez)

- Por Rodrigo Crooker, Alfredo Díaz y Héctor Uribe, enviados especiales a San Fernando.

- Fotos: Pablo Pérez.

Este fin de semana se realiza el Clasificatorio Zona Centro, organizado por la Asociación Colchagua, en la Medialuna del Parque "Abel Bouchón".

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 27 COLLERAS

1. Cristián Meza y Luis Fernando Corvalán (Asociaciones O'Higgins y Río Cautín), en Decreto y Narciso, con 36 puntos buenos (8+13+11+4).

2. Juan Pablo Allendes y Juan Fernando Atavales (Asociación Melipilla), en Mi Morena y REceolsa, con 33 (11+7+6+9) +11

3. Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociación Talca), en Esencial y Estruendoso, con 33 (12+11+5+5) +9.

RIENDA MASCULINA

1. Hugo Navarro (Asociación Curicó) en Vista Volcán Milonga, con 63 puntos.

RIENDA FEMENINA

1. Romané Soto (Asociación Colchagua) en Doña Dominga Retamo, con 52 puntos.

SEGUNDA LIBRE B, 41 COLLERAS

1. Matías Fuentes y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Ña Claudia Chico Endemoniado e Isabel Margarita Agrandaíto con 31 puntos (11+9+11).

2. Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Talca) en Don Antonio II Barniz y Laderas del Llanquihue Espíritu con 23 puntos (7+5+11).

3. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Vacamalal Refresco y Las Cardillas Safarrancho con 19 puntos (9+5+5).

SEGUNDA LIBRE A, 41 COLLERAS

1. Ismael Pino y Pedro Galaz (Asociación Curicó) en Reñeco Cantinero y Santa Marta Arrestao con 22+4 puntos (7+5+10).

2. Criadero Grosella con Claudio y Claudio Solís (Asociación Curicó) en Huérfana y Qué Joaquín con 22+0 (8+7+7).

3. Alfonso Barrientos y Mario Mallea (Asociación Talca) en Los Maquis Pendenciera y Talca Gitana con 19+5+7+5+6 (8+4+7)

PRIMERA LIBRE B, 44 COLLERAS

1. Criadero La Hermida II, con Patricio de La Barra y Pablo Quera (Asociación Talca), en Gentil y Carbonero, con 20 puntos buenos (9+4+7).

2. José Torrealba y José Pedro Torrealba (Asociación Curicó), en Jaranero y Ramirana, con 18 (5+9+4).

3. Cristián y Mauricio Medina (Asociación Ñuble), en Contulmo y Más Mejor, con 16 (8+4+4) +4.

PRIMERA SERIE LIBRE A, 44 colleras

1. Criadero Doña Dominga, Nicolás Cardemil y Luis Sebastián Castro (Asociación Colchagua) en Viñatero y Frescolín con 29 puntos buenos (13+12+4).

2. Claudio Solís y Marco Antonio Flores (Asociación Curicó) en Grosella Pistilo y El Peral de Comalle Vistozo, con 27 (12+7+8).

3. José Astaburuaga y Johnny Aravena (Asociación Valle Santa Cruz) en Santa Isabel Juncal y Santa Graciela de La Capellanía Arrendao con 24 (12+5+7).

Serie Mixta, 35 colleras

1. Luis Huenchul y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Flagelo y Rastrojero con 24 puntos buenos (12+11+1).

2. Sebastián Moreno y Benjamín Moreno (Asociación Melipilla) en Regalona y Talismán con 23 (7+7+9).

3. Diego Pacheco y Cristián Ramírez (Asociaciones Colchagua y O'Higgins) en Relevo y Embustero con 15 (4+10+1).

SERIE POTROS, 17 colleras

1. Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociación Talca) en El Sacrificio Esencial y Millalonco Estruendoso con 27 puntos buenos (8+9+10) +1.

2. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Los Troncos Rescoldo y San Mateo Travieso con 27 (9+8+10) -1.

3. Nicolás Brun y Cristián Guerrero (Asociaciones Biobío y Ñuble) en Claro de Luna Acierto y El Nevado Expreso con 20 (4+8+8).

SERIE YEGUAS, 18 colleras

1. Juan Allendes y Juan Atavales (Asociación Melipilla) en Del Pilar Mi Morena y Recelosa con 21 puntos (4+8+9).

2. Criadero Manantiales de Pelarco, con Manuel Muñoz y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Talentosa y Ahora Sí con 20 puntos (6+7+7).

3. Eduardo Salas y Cristian Flores (Asociación Linares) en Claro de Luna Bombilla y Claro de Luna Ermita con 19 puntos (4+8+7).

SERIE CABALLOS, 30 colleras

1. Cristian Meza y Luis Fernando Corvalán (Asociaciones O'Higgins y Río Cautín) en Claro de Luna Decreto y Santa Isabel Narciso con 23 puntos (9+4+10)

2. Criadero Ronquido, con Juan Pozo y Juan Esteban Pozo (Asociación Talca) en Reproche y Don Seba con 18 puntos (7+7+4).

3. Ricardo Soto y Pablo Soto (Asociación Linares) en El Yugo de Colina Mala Fama y On Cheva Orujo con 14+3 puntos (4+5+5).

SERIE CRIADEROS, 30 colleras

1. Criadero La Esperanza, con Martín Núñez y Gustavo Cornejo (Asociaciones Curicó y O'Higgins) en Ducho y Qué Diva con 15 puntos (8+7+0).

2. Criadero Claro de Luna, con Juan Ignacio Pacheco y José Sebastián Abarca (Asociaciones Colchagua y Maipo) en Discreta y Despierta con 13 puntos (8+1+4).

3. Criadero Doña Dominga, con Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Lindas Plumas e Indio Coqueto con 11 puntos (4+3+4).

¿Te gustó?
Promedio

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos