Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Los Resultados de la Final de Rodeos Para Criadores 2019

Revisa los premiados para la Serie de Campeones.

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Caballoyrodeo.cl fecha: Domingo 27 de enero de 2019

Fotos: Pablo Pérez Gómez

Por Antonio Arancio, Miguel Angel Moya, Alfredo Díaz y Héctor Parraguirre, enviados especiales a Santa Bárbara. Fotos: Pablo Pérez

Este sábado 26 y domingo 27 de enero se corre la Final de Rodeos Para Criadores en la Medialuna de Santa Bárbara.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 31 colleras

1. Criadero San José de Loa y El Tani, Gustavo Loaiza y Alejandro Loaiza (Asociaciones Valdivia y O'Higgins) en Refajo y Ranchero con 35 puntos (12+5+9+9)

2. Criaderos El Sacrificio y Millalonco, Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Maluco y Agrandaíto con 32 (11+4+8+9)

3. Criaderos El Sacrificio y Millalonco, Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Esencial y Estruendoso con 28 (8+7+9+4).

MOVIMIENTO A LA RIENDA

Luis Gerardo Soto (Asociación Cautín) en Súper Muñeco con 54 puntos.

SERIE TERCERA LIBRE B, 33 colleras

1. Criadero Ronquido, Juan Pozo y Juan Esteban Pozo (Asociación Talca) en Reproche y Don Seba con 14 (9+5) +7.

2. Criadero Altas Delicias, Carlos Alberto Souper y Cristián Ordóñez (Asociación O'Higgins) en Payasero y Escobazo con 14 (10+4) +4.

3. Criadero Casas de San Juan, Osvaldo Ruz y Rodrigo Yáñez (Asociación O'Higgins) en Tejedora y Apiao con 11 (7+4).

4. Criadero Merkata, Pablo Belmar y Carlos Belmar (Asociación Arauco) Estruendo y Don Nico con 11 (8+3).

SERIE TERCERA LIBRE A, 31 colleras

1. Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, Marcos Villalón y Pablo Aninat (Asociaciones Santiago Oriente y Quillota) en Peumo Marcado y Doña Inés con 17 puntos (7+10).

2. Criadero Santa Toñita y Doña Josefa, con Jesús Luis Rodríguez y José Manuel Toledo (Asociación Río Cautín) en Espectador II y Año Nuevo con 15 (8+7).

3. Criadero Principio, José Manuel Pozo y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Perno y Trampa con 14 (5+9).

4. Criadero Ronquido, Juan Esteban Pozo y Pablo Barra (Asociación Talca) en Apenao y Esperanza con 13 (5+8) +8.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 38 colleras

1. Criadero De Valenzuela, Benjamín Ferrada y Juan Alberto Reyes (Asociación Linares) en Jurista y Pretal de Oro con 11 (7+4) +1.

2. Criadero El Carmen de Nilahue, Aníbal Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Complicá y Caricatura con 11 (7+4) -1.

3. Criadero Taitao II, Diego Pacheco y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Temporera y Safira con 10 (7+3) +8.

4. Criadero Juncal, Tomás F. Hechenleitner y Tomás E. Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Atinao y Talentoso con 10 (8+2) +5.

5. Criadero Ña Flora, Rodrigo Miranda y Cristóbal Miranda (Asociación Bío Bío) en Cantina y Jarana con 10 (5+5) +4+5.

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 39 colleras

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Zunino y José Omar Sánchez (Asociación Santiago Sur) en Abundante y Niña Mala con 15 puntos (5+10).

2. Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Arrollo y Listo No Más con 13 (9+4).

3. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Enteresa y Señorita con 13 (8+5).

4. Criadero Tavorí, Gustavo Rivera y Tomás Rivera (Asociaciones Colchagua y Valdivia) en Loica y Regalona con 12 (4+8).

5. Criadero Los Tacos de Rumai, Roberto Bozzo y Cristián Hermosilla (Asociación Melipilla) en Huracán y Campañazo con 11 (7+4) +9.

SERIE PRIMERA LIBRE B, 44 colleras

1. Criadero El Eco, Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Ostigosa y Fiestoca con 17 puntos (8+9).

2. Criadero Larapinta Alto, Jaime Chávez y Fernando Pérez (Asociación Ñuble) en Festín y Favorito con 16 (5+11).

3. Criadero La Reposada, Alfonso Navarro y Alfonso Ignacio Navarro (Asociaciones O'Higgins y Curicó) en Odioso y Regalón con 15 (4+11).

4. Criadero Quinta de los Olmos, Roberto Marambio y Pablo Pino (Asociación Santiago Oriente) en Lujuria y Chalao con 12 (7+5).

5. Criadero Condinhue, Guillermo Cardemil y Marcelo Rivas (Asociación Cautín) en Engreído y Relacho con 12 (8+4).

6. Criaderos El Sacrificio y Millalonco, Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Maluco y Agrandaíto con 11 (9+2).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 45 colleras

1. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Ministrina y Mundano con 12 (8+4) +9 puntos.

2. Criaderos El Sacrificio y Millalonco, Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Esencial y Estruendoso con 12 (5+7) +7.

3. Criadero Corrales del Monte, Pablo Acuña y Patricio Medina (Asociación Ñuble) en Delicioso y Poderoso con 11 (3+8).

4. Criadero de Paildad, Jaime Cardemil y César Pizarro (Asociación Litoral Central) en Gallo y Trumao con 11 (4+7).

5. Criadero San José de Loa y El Tani, Gustavo Loaiza y Alejandro Loaiza (Asociaciones Valdivia y O'Higgins) en Refajo y Ranchero con 11 (4+7).

6. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Joaquín Mallea (Asociación Talca) en Faraón y Fachoso con 10 (8+2) +5.

LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO