Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Valdivia premió a Terceros Campeones y los mejores de su temporada corralera

Autor: Caballoyrodeo.cl
La ceremonia se efectuó con una cena en el Hotel Villa del Río.

Como es tradición se realizó la fiesta de fin de temporada y premiación de los mejores de la Asociación de Rodeo de Valdivia, que en esta oportunidad fue el sábado 14 de julio en el Hotel Villa del Río.

Llegaron alrededor de 150 personas, entre las cuales estuvo el diputado Iván Flores García.

En la ocasión se festejó y homenajeó a los Terceros Campeones de Chile, Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, quienes además ocuparon el tercer y sexto lugar del ránking nacional de jinetes.

En representación de "Lalo" Tamayo recibió la distinción Tomás Rivera, administrador del Criadero Santa Isabel.

También recibieron galardones especiales por su excelente desempeño en el Campeonato Nacional los corredores amateur Enrique Sinnig, Gustavo Loaiza y Gastón Rademacher.

Además, hay que destacar que a nivel nacional las yeguas valdivianas del Santa Isabel Isaura, Isleña T.E., Illeifa T.E. y Grandeza ocuparon el primer, segundo, quinto y noveno puesto respectivamente, mientras que el potro Refajo de Enrique Sinning fue noveno en su categoría.

La Asociación de Criadores de Caballos Raza Chilena de los Ríos, que preside Tomás Rivera, al igual que años anteriores distinguió al Criadero Santa Isabel como el mejor de la temporada.

También se entregaron estímulos y agradecimientos a innumerables ganaderos que facilitan desinteresadamente los novillos para la realización de los rodeos.

Ellos fueron Jaime Harcha Lahsen y José Tomas Pérez Cruz (CLub Los Lagos), Juan Carlos Grob Angelbeck, Alejandro Acuña Hildebrandt y Francisco Sinning Palma (Club Lanco); Enrique Jara Pinilla y Patricio Solís Solís (Club Lago Ranco); Agrícola Santa Isabel de la Familia Edwards del Río (Club Futrono); Luis Robles Correa y José Navarrete Pérez (Club San José de la Mariquina); Ricardo Walker Arangua y Pedro del Pardo Dantiac, Miguel Bas González, Agustín Machuca Provost (Club Panguipulli); Rubén Wulf Hitschfeld (Club Valdivia); Enrique Jara Pinilla (Club Río Bueno).

La Asociación Valdivia, presidida por Mauricio Bernier Higueras, realizó en la temporada 16 rodeos, nueve de primera categoría Interasociaciones, uno Para Criadores  y siete Provinciales

Completaron 16 colleras más dos medias, de las cuales nueve y una media pasaron al Campeonato Nacional. Corrieron la Final tres y la media, obteniendo el tercer lugar de Chile Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, del Club Futrono, en las yeguas Isleña T.E. e Isaura, del Santa Isabel.

Cuadro de Honor Temporada 2017-2018

Mejor Dirigente: Jaime Harcha Lahsen, presidente del Club de Rodeo Los Lagos.

Mejor Deportista: Enrique Sinning Rivera.

Mejor Jinete Profesional: Juan Carlos Loaiza Mac -Leod.

Mejor Jinete Amateur: Gustavo Loaiza Mac-Leod.

Mejor Jinete Joven: Vicente Murillo Becerra.

Mejor Club: Club Lanco.

Mejor Rodeo de 1ª Categoría: Interasociaciones Club Lago Ranco, 10 y 11 febrero 2018.

Mejor Rodeo 2ª Categoría: Provincial Un Día Club Río Bueno, 23 de diciembre 2017.

Mejor Caballo: Poco a Poco Caudal.

Mejor Yegua: Santa Isabel Isleña.

Mejor Potro: San José de Loa Refajo.

Premio Especial: Gastón Rademacher Wagner.

Premio Especial: Juan Carlos Loaiza Mac-Leod y Eduardo Tamayo Ordenes, Terceros Campeones de Chile.

Premio Asociación Criadores de los Ríos Mejor Criadero: Santa Isabel.

Directorio Asociación Valdivia

Presidente: Mauricio Bernier Higueras.

Vicepresidente: Otelo Zwanzger Azócar.

Secretario: Jorge Bittner Henrich.

Tesorero: Claudio Rojas Martínez.

Directores: Adolfo Melo Arens, Jaime Zárate Aguilar, Carlos Laing Ríos.

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos