Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del Nacional Universitario 2018

Autor: Héctor Uribe Delgado

Foto: Pablo Pérez Gómez

El evento estudiantil se lleva a cabo en la Medialuna de Santa Cruz.

Por Héctor Uribe Delgado. Fotos: Jorge "Flash" Reyes y Pablo Pérez Gómez.

Desde este viernes 20 de abril y hasta el domingo 22 se desarrolla el XXXII Campeonato Nacional Universitario en la Medialuna de Santa Cruz.

Los resultados del Nacional Universitario

SERIE DE CAMPEONES, 31 colleras

1. René Fernández y Jorge Ardura (Universidad Mayor) en El Coto Bartolo y Las Treacas Gratuito, con 33 puntos buenos.

2. Martín Bartolomé y Raimundo Pozo (Universidad Mayor) en Amancay Farandulero y Alentado, con 26.

3. Jorge Ardura y Sergio Vial (Universidad Mayor) en Cadeguada Pulgón Codiciado y Cosechero, con 22.

MOVIMIENTO A LA RIENDA, varones

1. Hugo Navarro (Universidad Católica) en Vista Volcán Milonga, con 49 puntos.

2. Camilo Bravo (Universidad de La Frontera) en Doña Lita Pampera, con 47.

MOVIMIENTO A LA RIENDA, damas

1. Marta Hernández (Inacap Talca) en La Capellanía Leufu, con 44 puntos.

2. Josefina Easton (Universidad Católica), en Medehue Sádico con 39 puntos.

CUARTA SERIE LIBRE, 44 colleras

1. Jorge Ardura y Sergio Vial (Universidad Mayor) en Cadeguada Pulgón Codiciado y Cosechero, con 9 puntos buenos.

2. José Joaquín Grob y Claudio Serrano (Universidad Andrés Bello) en Cullaima Embudo y Ocicón, con 7.

3. Pedro Pablo Eskinazi y Alvaro Gatica (Universidad Católica) en Lo Malvilla Lateada y Doña Ena Da Lo Mismo, con 7.

4. Francisco Matas y Raúl Silva (Universidad Mayor) en Hueñi y Pozo Azul Puangue Huelguista, con 6.

TERCERA SERIE LIBRE, 44 colleras

1. Andrés Ruiz-Tagle y Juan Carlos Loyola (Universidad Mayor, Temuco) en Polillón y Copihue, con 13 puntos buenos.

2. Horacio Pavez y Luciano Tapia (Universidad de Talca) en Enbaucador y Camapañazo, con 11.

3. Patricio de La Barra y Alvaro Gatica (Universidad Católica) en Martillo y Carrizal, con 11.

4. Cristián Leiva y Jorge Barros (Universidad de Chile) en Copeyan y Talquino Bueno, con 10.

SEGUNDA SERIE LIBRE, 43 colleras

1. Horacio Pavez y Luciano Tapia (Universidad de Talca) en El Ovillo Estruendoso y Bella Catalina Nonita, con 17 puntos buenos.

2. Martín Bartolomé y Raimundo Pozo (Universidad Mayor) en Río Butalcura Tierra Gredosa y Agua de Los Campos Cuñao, con 14.

3. René Fernández y Jorge Ardura (Universidad Mayor) en Orillas del Volcán Don Pirula y Casas del Parque Firpo, con 10.

4. Cristián Guerrero y Fabián Aravena (Universidad Santo Tomás, Chillán) en Agua de Los Campos y Maquena Tieso E Mecha y On Poncho Dudoso, con 8.

PRIMERA SERIE LIBRE, 45 colleras

1. Néstor Salinas y Oscar San Martín (Universidad de Talca) en Claro de Luna Encuesta y Claro de Luna Escalera, con 12 puntos buenos.

2. Raimundo Reyes y Juan Pablo Allendes (Universidad Católica) en Río Claro Porvenir y Regalía, con 10.

3. Raimundo Muñoz y Juan Ignacio Pacheco (Inacap Santiago) en Corral Viejo Enagua y Claro de Luna Equipaje, con 9+5.

4. José Domingo Baraona y Sergio Serrano (Universidad Mayor) en El Carmen de Nilahue Correspondida y Casas de la Fuente Espuela, con 9+5.

SERIE POTROS, 27 colleras

1. René Fernández y Jorge Ardura (Universidad Mayor) en El Coto Bartolo y Las Treacas Gratuito, con 15+8 puntos buenos.

2. Eduardo Eyzaguirre y Raimundo Valdivia (Universidad Adolbo Ibáñez) en Recordando Safari y El Milagro Trapio II, con 15+4.

3. Cristián Guerrero y Fabián Aravena (Universidad Santo Tomás, Chillán) en El Nevado Expreso y Zarpazo, con 13 puntos buenos.

4. Martín Bartolomé y Raimundo Pozo (Universidad Mayor) en Amancay Farandulero y Alentado, con 11.

SERIE YEGUAS, 36 colleras

1. Clemente Maruri y Alejandro Solis (Universidad Católica) en Los Peleros Tentación y El Milagro Cachemira, con 18 puntos buenos.

2. Francisco Matas y Raúl Silva (Universidad Mayor) en Rocío de Luna Bataclana y León Viejo Pradera, con 15.

3. Matías Sepúlveda y José Tomás Albornoz (Inacap Talca) en Rivera Noche Buena y Millalonco Cueca, con 13.

4. Diego Widmer y Mario Kuncar (Universidad Mayor Temuco) en Chufquén Dinastía y Chufqén Desterra, con 12.

SERIE CABALLOS, 37 colleras

1. José Domingo Baraona y Sergio Serrano (Universidad Mayor) en El Carmen de Nilahue Coelemu y El Carmen de Nilahue Corinto, con 16 puntos buenos.

2. Joaquín Bittner y Alvaro Mardones (Universidad Austral) en Las Juntas II Treguaco y Pellinada Grande Calafate, con 13.

3. Matías Guerra y Joaquín López (Inacap Curicó) en San Francisco de Los Guaicos Qué Mañoso y Las Ventanas de Teno Chaparrito, con 13.

4. Néstor Salinas y Oscar San Martín (Universidad de Talca) en Mustafa y Doña Chana Chumito, con 12+4.

SERIE CRIADEROS, 20 colleras

1. Criadero El Carmen de Nilahue, Juan Esteban Pozo y Aníbal Baraona (Universidad del Desarrollo) en Cuestionado y Novedoso, con 20 puntos buenos.

2. Criadero La Reposada, Alvaro Gatica y Hugo Navarro (Universidad Católica) en Ventarrón y Pecadora, con 11.

3. Criadero Alto del Lago, Jenaro Barrientos y Maximiliano Barrientos (Inacap Valdivia) en Farrero y Curandero, con 10.

4. Criadero Las Callanas, Sergio Vial y René Fernández (Universidad Mayor) en Jahuel y Jaquemate, con 8+5.

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos