Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las 140 colleras de la fama para el 70° Campeonato Nacional de Rodeo

Autor: Héctor Parraguirre Jara

Fotos: Pablo Pérez Gómez

El Champion de Chile se disputará del 5 al 8 de abril en la Medialuna Monumental de Rancagua.

Un total de 140 colleras participarán en el 70° Campeonato Nacional de Rodeo, a efectuarse los días 5, 6, 7 y 8 de abril en la Medialuna Monumental de Rancagua.

El desglose indica que son las 136 que premiaron en los Clasificatorios, incluida la de la Asociación Cuyo de Fernando Moreno y Ariel Scibilia, que obtuvo un cupo especial como invitados tras ganar una serie, dos de la Asociación Magallanes, que tiene cupos directos como zona extrema, además de los actuales Campeones y Vicecampeones de Chile.

Revisa el detalle de las colleras clasificadas en Lautaro, San Fernando, Batuco, Pemuco y Melipilla con sus resultados, además de las restantes parejas con boleto asegurado:

Clasificatorio Zona Sur de Lautaro

SERIE CRIADEROS, 39 colleras

1. Criadero El Solar, Hernán Löbel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Estelita con 21 (5+7+9) +4.

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mañanera y Polenta con 21 (5+8+8) +1.

3. Criadero San José de Loa y El Tani, Gustavo Loaiza y Enrique Sinning (Asociación Valdivia) en Refajo y Ensenada con 18 (6+4+8).

SERIE CABALLOS, 27 colleras

1. Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en El Vaticano Tanino y Los Gomeros Curioso con 24 puntos (7+6+11).

2. Criadero Poco a Poco, Mario Velásquez y Alfredo Acuña (Asociación Valdivia) en Caudal y Manantial con 21 (7+4+10).

3. Juan Carlos Caimanque y Cristian Ulloa (Asociación Río Cautín) en Polito Es Tan Chico y Antumalal Es Taladro con 19 (7+4+8).

SERIE YEGUAS, 26 colleras

1. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Grandeza e Illeifa T.E. con 19 puntos (8+4+7).

2. Criadero Mencahue, José Manuel Valera y Claudio Ríos (Asociación Osorno) en Loma Arriba y Revoltosa con 18 (8+3+7).

3. Criadero Ña Flora, Rodrigo Miranda y Cristóbal Miranda (Asociación Bío Bío) en Cantina y Jarana con 16 (6+3+7).

SERIE POTROS, 31 colleras

1. Jorge Ardura y Manuel Yáñez (Asociaciones Río Cautín y Valdivia) en Casas del Parque Firpo y Orillas del Volcán Don Pirula con 23 puntos (6+8+9).

2. Criadero Santa Elba, Sebastián Poblete y Manuel Poblete (Asociaciones Cautín y Valdivia) en Calicanto y Chapeado con 20 (8+4+8).

3. Javier Pezoa y Claudio Krause (Asociación Bío Bío) en Santa Eliana Engreído y Río Boldo Budín con 19 (8+7+4).

SERIE MIXTA, 29 colleras

1. José Antonio Bozo y Claudio Krause (Asociación Bío Bío) en El Cisne Distinguido II y Kularrelmu Don Facha con 20 puntos (12+4+4).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Caballero con 17 (8+5+4).

3. Criadero Reñeco, Jorge Rojas y Hermann Sperberg (Asociación Bío Bío) en Cantinita y Ventarrón con 11 (5+1+5).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 49 colleras

1. Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Cotrilla Tierral y Las Vertientes Ranco con 26 puntos (8+8+10).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mono Mono y Messi con 22 (9+6+7).

3. Criadero Santa Sandra, Oriel Guzmán y Sebastián Fredes (Asociación Valdivia) en Cantinera y Fortuna con 18 (10+5+3).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 50 colleras

1. Criadero Juncal, Tomás Hechenleitner Winkler y Tomás Hechenleitner Held (Asociación Llanquihue y Palena) en Aventurero y Atinao con 20 puntos (12+4+4).

2. Criadero El Madroñal, Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Este Sí y Tío Lalo con 17 (4+11+2).

3. Edgar Painepan y Germán Peña (Asociación Arauco) en Don Juancho Boliche y Santa Angela Roto Choro con 16 (5+10+1).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 44 colleras

1. Nicholas Cherry y Mauricio Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Huenchun Qué Buena y Juncal Orgullosa con 19 puntos (11+3+5).

2. Gonzalo Schwalm y Sergio Tobías Labbé (Asociación Osorno) en San Luis Destello y Peuchén Patagual con 17 (8+8+1).

3. Criadero Pulmahue, Raúl Robin y Samuel Sepúlveda (Asociación Cautín) en Doña Yoyito y Enrolada con 16 (7+5+4).

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 46 colleras

1. Alexis Bello y Roberto Huerta (Asociación Cautín) en Las Encinas Tineo y El Ideal Emisaria con 24 puntos (12+8+4).

2. Ricardo Mohr y Alejandro Alvariño (Asociación Osorno) en Rico Solterón y El Convento Chépica con 20 (8+12+0).

3. Humberto Vidal y Cristian Barrientos (Asociación Aysén) en On Rupa Lindo Trago y El Ideal Taimado con 19 (10+5+4).

 Imagen foto_00000005

Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina, Campeones en Lautaro

Clasificatorio Zona Centro de San Fernando

SERIE CRIADEROS, 33 colleras

1. Criadero Riberas del Claro, Juan Pablo Muñoz y Pedro González (Asociación Talca) en Vituperio II y Víbora II con 22 puntos (8+7+7).

2. Criadero Doña Dominga, Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Lindas e Indio Coqueto con 20 (6+5+9).

3. Criadero Doña Dominga, Diego Pacheco y Luis Castro (Asociación Colchagua) en Viñatero y Frescolín con 19 (10+8+1).

SERIE CABALLOS, 31 colleras

1. Ramón Palomino y Agustín Castañeda (Asociaciones Colchagua y Valle Santa Cruz) en Orillas del Volcán Rosquero en Domingo y Tanumé Engaño, con 20 puntos buenos (8+8+4).

2. Criadero Palmira, Martín Bartolomé y Raúl Contesse (Asociación Talca) en Hereje y Fugitivo, con 18 (11+2+5).

3. Johnny Aravena y Cristián Leiva (Asociación Valle Santa Cruz) en Santa Graciela de la Capellanía Arrendao y Santa Isabel Jadeo, con 17 (8+5+4).

SERIE YEGUAS, 23 colleras

1. Criadero Amancay, Gustavo Cornejo y Héctor Guajardo (Asociación O'Higgins) en Latera y Diajuera con 23 puntos (5+8+10).

2. José Miguel Goycoolea y Matías García-Huidobro (Asociación O'Higgins) en El Bollenar Mosqueta y Lo Gallo Llovizna con 22 (9+9+4).

3. Marco Arriagada y Matías Gálvez (Asociación El Libertador) en  El Vaticano Baqueta y El Vaticano Roseta, con 15 (4+4+7).

SERIE POTROS, 21 colleras

1. Criadero Doña Dominga, Felipe Undurraga y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en Buen Tinto y Flagelo con 21 puntos (8+1+12).

2. Iñaki Gazmuri y Pedro Angel Urrutia (Asociación Cauquenes) en Rincomávida 3 Aprendiz y Laderas del Llanquihue Espíritu con 20 (5+7+8).

3. Raimundo Reyes y Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Palmas de Peñaflor Pataleo y On José Antonio Roto Pobre con 20 (6+4+10).

SERIE MIXTA, 33 colleras

1. Martín Bartolomé y Raúl Contesse (Asociación Talca) en Río Butalcura Tierra Gredosa y Doña Lore Lindorfo con 23 puntos (12+7+4).

2. Raimundo Pozo y Juan Esteban Pozo (Asociación Talca) en Agua de los Campos Cuñao y Agua de los Campos Mazamorra con 22 (7+7+8).

3. Gabriel Kaid y Jaime Ramírez (Asociación Linares) en Reñeco Batatazo y Quinta San Antonio Río Blanco con 18 (8+6+4).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 48 colleras

1. Cristián Leiva y José Astaburuaga (Asociación Valle Santa Cruz) en Agua de los Campos Cuchito y Santa Isabel Lancero con 25 puntos (6+12+7).

2. Ramón Ramírez y Jaime Salinas (Asociación Cordillera) en Vista Volcán Dos Amores y Alto Pangue Fiestero con 22 (8+6+8).

3. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Intrusa y Julieta con 21 (9+8+4).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 49 colleras

1. Rufino Hernández y Matías Sepúlveda (Asociación Talca) en Millalonco Agrandaíto y San Sebastián de Cato Cachito con 26 puntos (10+7+9).

2. José García y Luis Alberto Yáñez (Asociación O'Higgins) en El Gaucho Jornalero y El Milagro Descendiente con 25 (8+9+8).

3. Criadero Principio, con José Manuel Pozo y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Perno y Disturbio, con 22 (10+4+8).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 45 colleras

1. José Manuel Carril y Luis Alberto Yáñez (Asociación O'Higgins) en Quebradas Tentado y Las Candongas Chincolito con 23 puntos (8+11+4).

2. Criadero Panguillemo II, Gastón Salazar y Pedro Javier Salazar (Asociación Talca) en Trago Amargo y Firmamento III con 21 (9+8+4).

3. Francisco Allendes y Juan Pablo Allendes (Asociación Melipilla) en Santa Isabel Jabonao y San Remigio Regalía con 19 (10+5+4) +9.

SEGUNDA SERIE LIBRE B, 46 colleras

1. Cristián Leiva y José Astaburuaga (Asociación Valle Santa Cruz) en Maquena Indigno y Santa Isabel Luna Nueva, con 20 puntos buenos (13+3+4).

2. Vittorio Copello y Sergio Abarca (Asociación O'Higgins) en Las Candongas Negociao y Claro de Luna Carrizal, con 15 puntos buenos (4+7+4).

3. Criadero Higuera Norte, Cristián Ordóñez y Miguel Angel Herrera (Asociación Linares) en Despreciado y Manolete, con 14+5 (13-3+4) puntos buenos.

Imagen foto_00000002

Juan Esteban y Raimundo Pozo, Campeones en San Fernando

Clasificatorio Zona Centro de Batuco

SERIE CRIADEROS, 28 colleras

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Diego Meza y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Cuenta Cuento e Intratable, con 24 puntos (11+6+7).

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Luis Fernando Corvalán y Alfredo Moreno (Asociación Santiago Sur) en Canela y Pinturita, con 22 (11+7+4).

3. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Condesa y Cacique, con 20 (8+8+4).

SERIE CABALLOS, 35 colleras

1. Mauricio y Juan Carlos Villarroel (Asociación San Felipe) en Palmas de Peñaflor Catete y Doña Justina Escultor, con 21 puntos (11+1+9).

2. José Mauricio Ordóñez y Pedro Pinto (Asociación Coquimbo) en El Sacrificio Prendao y Oña Amanda Risco, con 20 (9+8+3).

3. Miguel Arnau y Miguel Hernán Arnau (Asociaciones Choapa y Quillota) en Don Pelluco Acantilado y La Pretensión Renuncio, con 20 (7+5+8).

SERIE YEGUAS, 29 colleras

1. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Complica y Caricatura, con 18 puntos (11+4+3) -1+7.

2. Criadero Conquil, Alejandro Sabugal y Claudio Meza (Asociación Maipo) en Justiciera y Milagrosa, con 18 (7+4+7) -1+2.

3. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Diego Meza (Asociación Santiago Sur) en Maligna II y Niña Mala, con 17 (6+4+7).

SERIE POTROS, 24 colleras

1. Felipe González y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Casas de Bucalemu II Atrevío y Casas de Bucalemu Voy y Vuelvo, con 22 puntos (7+8+7).

2. Juan Pablo Stambuk y Francisco Mena (Asociación Quillota) en Casas Viejas de Litueche Estrellaso y a Nilahue Anacleto, con 20 (8+3+9).

3. Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociaciones Santiago Oriente y Talca) en Millalonco Estruendoso y El Sacrificio Esencial, con 19 (5+5+9)+7.

SERIE MIXTA, 35 colleras

1. José Manuel Palacios y Manuel Palacios (Asociación Santiago) en Santa Anita de los Angeles Araucano y Tomas de Tierra Adentro Calderito, con 24 puntos (4+8+12).

2. Esteban Fernández y César Fernández (Asociación Valparaíso) en Membrillo y Chilicauquen Entonado, con 20 (10+9+1).

3. Criadero Carimallin, Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Maipo) en Estocazo y Escribano, con 20 (11+2+7).

PRIMERA SERIE LIBRE A, 54 colleras

1. Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Maipo) en Claro de Luna Alameda y Robledal Atenta, con 23 puntos (11+8+4) +5.

2. Rodolfo Figueroa y Juan Carlos Villarroel (Asociación San Felipe) en Horizonte de Los Andes Pretenciosa y Quillaycillo Rebenque, con 23 (8+5+10) +4.

3. Francisco Lamarca y Juan Ignacio Vargas (Asociación Maipo) en Gran Aventura Tonada y Santa Anita de Curimao Alaraca, con 21 (8+7+6).

PRIMERA SERIE LIBRE B, 61 colleras

1. Nicolás Barros y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Madrigal Pertiguero y Don Valeriano Preferido, con 24 puntos (9+6+9).

2. Jorge Ignacio Ortega y Rodrigo Ortega (Asociación San Felipe) en Lo Pial Tormenta y Doña Noelia Agravio, con 23 (10+4+9).

3. Criadero La Trilla, José Tomás Pérez y Jorge Carrasco (Asociación Santiago Sur) en Camorrero y Veterana, con 23 (8+8+7).

SEGUNDA SERIE LIBRE A, 51 colleras

1. Nicolás Barros y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Claro de Luna Entonada y El Sacrificio Cantera, con 30 puntos (11+12+7).

2. Mauricio Villarroel y Juan Carlos Villarroel (Asociación San Felipe) en Robledal Caminante y Juncal Rajuñao, con 23 (8+5+10).

3. Javier Martínez y Luis Cordovez (Asociación Los Andes) en Estoy Aquí y El Remanso Piñonera, con 22 (11+7+4).

SEGUNDA SERIE LIBRE B, 57 colleras

1. José Manuel Toledo y Emiliano Ruiz (Asociación Santiago Oriente) en Las Ciénagas Artillera en Domingo y Santa Isabel Compañía, con 28 puntos (12+8+8).

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Paredón y Portento, con 26 (11+8+7).

3. Patricio Becerra y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en Santa Isabel T.E. Gustazo y Quillaycillo Revuelto, con 21 (7+6+8).

Imagen foto_00000004

Juan Pablo y Felipe González, Campeones en Batuco

Clasificatorio de Repechaje Centro Sur de Pemuco

SERIE CRIADEROS, 38 colleras

1. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Poncho al Viento y Corajudo con 27 puntos (8+7+12).

2. Criadero Mencahue, Claudio Ríos y José Manuel Valera (Asociación Osorno) en Estrellero y Embutido con 25 (6+8+11).

3. Criadero Sin Puerta, Cristián Flores y Eduardo Salas (Asociación Linares) en Puma y Viejo Lacho con 21 (8+5+8).

SERIE CABALLOS, 28 colleras

1. Felipe Meza y Cristián Meza (Asociaciones Cauquenes y Concepción) en Peñancura Charquicán y Ruiles de la Vega Don Loro con 18 puntos (7+4+7).

2. Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Cauquenes) en Vista Volcán Cicatero y Santa Elba Caudal con 17 (6+7+4).

3. Criadero Puyehue-Ñilque, José Antonio de la Jara y Rodrigo Willer (Asociación Osorno) en Osornino y Paraíto con 16 (6+7+3).

SERIE YEGUAS, 29 colleras

1. Gonzalo Schwalm y Sergio Tobías Labbé (Asociación Osorno) en Guanquivilo Estela y Santa Carolina de Codegua Farandulera con 31 puntos (10+13+8).

2. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Se Te Nota y Pura Risa con 28 (11+7+10).

3. Criadero Quilen, Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Osorno) en Ñipiadora y Espinada con 27 (5+10+12).

SERIE POTROS, 28 colleras

1. Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Piguchén Amador  y Corral del Sur Mariachi con 22 puntos (12+6+4).

2. Mauricio Medina y Cristián Medina (Asociación Ñuble) en Agua de los Campos y Maquena Más Mejor y Laderas del Llanquihue Contulmo con 20 (8+8+4).

3. Criadero Santa Toñita y Doña Josefa, Jesús Rodríguez y Felipe Garcés (Asociación Río Cautín) en Espectador II y Año Nuevo con 18 (5+9+4).

SERIE MIXTA, 33 colleras

1. Criadero Larapinta Alto, Fernando Pérez y Jaime Chávez (Asociación Ñuble) en Promesa y Festín con 20 (12+7+1) +6.

2. Criadero La Reposada, Hugo Navarro y Alfonso Navarro (Asociación Curicó) en Ventarrón y Pecadora con 20 (8+8+4) -2.

3. Criadero Santa Elba, Pablo Quera y Claudio Herrera (Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Terremoto con 19 (4+8+7).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 51 colleras

1. Criadero San Matías, Nicolás Salgado y Felipe Salgado (Asociación Linares) en Revoltosa y Esquivo con 26 puntos (10+4+12).

2. Claudio Solís y Marco Flores (Asociación Curicó) en Grosella Pistilo y El Peral de Comalle Vistoso con 23 (7+8+8).

3. José Abrigo y Patricio Navarro (Asociación Curicó) en Noche de Luna A Talón Tío Tío y Lo Campino La Secretaria con 22 (7+8+7).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 52 colleras

1. Marcelo Bancalari y Hernán Löbel (Asociaciones Concepción y Llanquihue y Palena) en Llano Pelao Correntoso y La Quila Risueño con 28 puntos (9+6+13).

2. Criadero Santa Isabel, Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia) en Isleña T.E. e Isaura con 24 (9+8+7).

3. Juan Pablo Barrientos y Mario Mallea (Asociación Talca) en Peleco Estupendo y La Esperanza Barretilla con 21 (8+4+9).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 48 colleras

1. Cristián Flores y Eduardo Salas (Asociación Linares) en Claro de Luna Ermita y Peleco Tarantela con 24 puntos (5+11+8)

2. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Palmas de Peñaflor Prometido y El Eco Escondido con 23 (11+5+7).

3. Criadero La Hermida, Patricio de la Barra y Nicolás Brun (Asociación Talca) en Paleteao y Martillo con 22 (10+4+8).

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 48 colleras

1. Claudio Solís y Marco Flores (Asociación Curicó) en Reñeco Contrabando y Grosella Peregrino con 28 puntos (8+9+11).

2. Jesús Rodríguez y Felipe Garcés (Asociación Río Cautín) en Claro de Luna Carpincho y Claro de Luna Caminante con 27 (7+11+9).

3. Ricardo Alvarez y Gastón Rademacher (Asociación Valdivia) en Alucarpa Extranjera y Cotrilla Hilandera con 27 (6+9+12).

Imagen foto_00000003

Jesús Rodríguez y Felipe Garcés, Campeones en Pemuco

Clasificatorio de Repechaje Centro Norte de Melipilla

SERIE CRIADEROS, 28 colleras

1. Criadero Amancay, Gustavo Cornejo y Héctor Guajardo (Asociación O'Higgins) en Meta y Ponga y Jacindo, con 20 puntos (5+7+8).

2. Criadero Vichiculen, Alfredo Díaz y Juan Jamett (Asociación San Felipe) en Ahora Sí y Contrana, con 19 (5+6+8).

3. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Risueña y Taquillero, con 18 puntos (10+1+7)

SERIE CABALLOS, 38 colleras

1. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Vacamalal Refresco y Las Cardillas Safarrancho con 24 puntos (9+7+8).

2. Criadero El Bramido, Cristián Aguirre y Francisco Lineros (Asociación Litoral Central) en Pan de Huevo y Escribano con 19 (10+1+8).

3. Juan Galdames y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Palmas de Peñaflor Pocoa y Palmas de Peñaflor Pintoso con 16 (4+8+4).

SERIE YEGUAS, 28 colleras

1. Criadero Alhambra, José Luis Ortega y Sebastián Dabed (Asociación Los Andes) en Mesquita y Jornada con 27 puntos (9+8+10).

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Miguel Zunino y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Doña Linda y Bicoca con 25 (8+11+6).

3. Jorge Ortega y Gustavo Ortega (Asociación Melipilla) en Envidiada y La Catrina con 23 (9+5+9) +1.

SERIE POTROS, 27 colleras

1. Oscar Bustamante y Francisco Lineros (Asociación Litoral Central) en La Aurora Talabartero y El Bramido Monaguillo con 25 puntos (9+8+8).

2. Jaime Poblete y Fernando Guzmán (Asociación Melipilla) en El Nevado Emir y Hereje Amigote con 24 (12+4+8).

3. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Los Troncos Rescoldo y San Mateo Travieso con 24 (7+10+7).

SERIE MIXTA, 39 colleras

1. Alberto Romero y José Omar Sánchez (Asociación O'Higgins) en La Aventura Barandilla y On José Antonio Callumapu con 20 puntos (8+4+8).

2. Criadero Doña Tuca, Emiliano Ruiz y Gonzalo Vial Lira (Asociaciones Santiago Oriente y Maipo) en Recuento y Relato con 19 (13+1+5).

3. Jerónimo Valdés y Joaquín Valdés (Asociación Litoral Central) en Logroño Pionero y La Leonera Tormentosa con 17 (5+8+4) +8.

SERIE PRIMERA LIBRE A, 58 colleras

1. Diego Ordóñez y Juan Pablo González (Litoral Central) en Coz Coz Poncho Al Hombro y La Manga Zorzalero con 25 puntos (7+11+7).

2. Alvaro Castro y Felipe Barra (Asociación Cardenal Caro) en Parsán De Bura Almendra y Quicharquino Avellana con 19 (8+4+7).

3. Alejandro Sabugal y Claudio Meza (Asociación Maipo) en Conquil Andaluz y El Trapiche Gervasio con 18 (9+5+4).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 62 colleras

1. Diego Vial y José Tomás Meza (Asociación Maipo) en San Clemente Amanecida y Pedehue Jacinta con 25 puntos (7+7+11).

2. Cristian Matthews y Mauricio Toloza (Asociación Choapa) en Lo Miranda Guachaco y Allillay Linda Rubia con 20 (12+1+7).

3. Criadero Doña Olga de Orense, Pablo Campos y Rubén Palacios (Asociación Santiago) en Don Carlos y Che Viejo con 18 (7+7+4) +4.

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 55 colleras

1. Fernando Moreno y Ariel Scibilia (Asociación Cuyo) en Cañumil Cirujano y Bodeguero Pago Doble con 22 puntos (8+8+6).

2. Francisco Aguirre y Leonardo Collao (Asociación Coquimbo) en Amancay Intocable y Tamaya Espuelín con 19 (5+9+5).

3. Roberto Vilchez y Jesús Yáñez (Asociaciones Santiago y Cordillera) en Cullaima Embuchao y El Codiciado Talentoso con 19 (4+8+7).

4. Juan Silva y Juan Salinas (Asociación San Felipe) en Gallo Chico y Vista Volcán Huaso Romántico con 17 (4+8+5).

* Los cuyanos al correr como invitados lograron un cupo extra a Rancagua, por lo que también premió el cuarto lugar de la serie.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 59 colleras

1. Jaime Santos y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Guanquivilo Fortuna y Malal Mahuida Viejo Entonao con 27 puntos (12+8+7).

2. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Copuchento y Confidente con 20 (11+4+5).

3. Criadero Las Alamedas, Sebastián Ibáñez y Joaquín Mallea (Asociación Melipilla) en Fachoso y Tinaja con 20 (8+5+7).

Imagen foto_00000001

José Tomás Meza y Diego Vial, Campeones en Melipilla

CAMPEONES DE CHILE

Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Logroño Onofre y Santa Laura Buen Tipo.

VICECAMPEONES DE CHILE

Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Dispuesta y Timbero.

CUPOS DIRECTOS COMO ZONA EXTREMA

José Mancilla y Félix Mancilla (Asociación Magallanes) en Angel Custodio Pintosa en Domingo y Trancura Relincho.

Jorge Prieto y Félix Mancilla (Asociación Magallanes) en Consentida y Los Tilos Caco.

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital