Los resultados del Clasificatorio Zona Sur de Lautaro
Por Miguel Angel Moya, Rodrigo Crooker, Héctor Parraguirre. Fotos: Pablo Pérez Gómez.
Este fin de semana se disputa el Clasificatorio Zona Sur en la Medialuna de Lautaro, en el Parque "Isabel Riquelme", organizado por la Asociación Río Cautín y el Club Lautaro.
RESULTADOS
SERIE DE CAMPEONES, 27 colleras
1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Caballero con 30 puntos (13+8+7+2).
2. Criadero El Solar, Hernán Löbel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Estelita con 28 (8+5+7+8).
3. Criadero Santa Elba, Sebastián Poblete y Manuel Poblete (Asociaciones Cautín y Valdivia) en Calicanto y Chapeado con 27 (8+8+6+5) +5.
MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO
1. Luis Gerardo Soto (Asociación Cautín) en Súper Muñeco con 56 puntos.
2. Luis Gerardo Soto (Asociación Cautín) en Trama con 51.
MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO
1. Josefina Easton (Asociación Cautín) en Sádico con 42+15.
2. María de los Angeles Muñoz (Asociación Osorno) en Ensueño con 42+5.
MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES
1. Bernabé Hot (Asociación Río Cautín) en Loco Amigo con 32 puntos.
SERIE SEGUNDA LIBRE B, 46 colleras
1. Alexis Bello y Roberto Huerta (Asociación Cautín) en Las Encinas Tineo y El Ideal Emisaria con 24 puntos (12+8+4).
2. Ricardo Mohr y Alejandro Alvariño (Asociación Osorno) en Rico Solterón y El Convento Chépica con 20 (8+12+0).
3. Humberto Vidal y Cristian Barrientos (Asociación Aysén) en On Rupa Lindo Trago y El Ideal Taimado con 19 (10+5+4).
SERIE SEGUNDA LIBRE A, con 44 colleras
1. Nicholas Cherry y Mauricio Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Huenchun Qué Buena y Juncal Orgullosa con 19 puntos (11+3+5).
2. Gonzalo Schwalm y Sergio Tobías Labbé (Asociación Osorno) en San Luis Destello y Peuchén Patagual con 17 (8+8+1).
3. Criadero Pulmahue, Raúl Robin y Samuel Sepúlveda (Asociación Cautín) en Doña Yoyito y Enrolada con 16 (7+5+4).
SERIE PRIMERA LIBRE B, 50 colleras
1. Criadero Juncal, Tomás Hechenleitner Winkler y Tomás Hechenleitner Held (Asociación Llanquihue y Palena) en Aventurero y Atinao con 20 puntos (12+4+4).
2. Criadero El Madroñal, Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Este Sí y Tío Lalo con 17 (4+11+2).
3. Edgar Painepan y Germán Peña (Asociación Arauco) en Don Juancho Boliche y Santa Angela Roto Choro con 16 (5+10+1).
SERIE PRIMERA LIBRE A, 49 colleras
1. Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Cotrilla Tierral y Las Vertientes Ranco con 26 puntos (8+8+10).
2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mono Mono y Messi con 22 (9+6+7).
3. Criadero Santa Sandra, Oriel Guzmán y Sebastián Fredes (Asociación Valdivia) en Cantinera y Fortuna con 18 (10+5+3).
SERIE MIXTA, 29 colleras
1. José Antonio Bozo y Claudio Krause (Asociación Bío Bío) en El Cisne Distinguido II y Kularrelmu Don Facha con 20 puntos (12+4+4)
2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Caballero con 17 (8+5+4).
3. Criadero Reñeco, Jorge Rojas y Hermann Sperberg (Asociación Bío Bío) en Cantinita y Ventarrón con 11 (5+1+5).
SERIE POTROS, 31 colleras
1. Jorge Ardura y Manuel Yáñez (Asociaciones Río Cautín y Valdivia) en Casas del Parque Firpo y Orillas del Volcán Don Pirula con 23 puntos (6+8+9).
2. Criadero Santa Elba, Sebastián Poblete y Manuel Poblete (Asociaciones Cautín y Valdivia) en Calicanto y Chapeado con 20 (8+4+8).
3. Javier Pezoa y Claudio Krause (Asociación Bío Bío) en Santa Eliana Engreído y Río Boldo Budín con 19 (8+7+4).
SERIE YEGUAS, 26 colleras
1. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Grandeza e Illeifa T.E. con 19 puntos (8+4+7).
2. Criadero Mencahue, José Manuel Valera y Claudio Ríos (Asociación Osorno) en Loma Arriba y Revoltosa con 18 (8+3+7).
3. Criadero Ña Flora, Rodrigo Miranda y Cristóbal Miranda (Asociación Bío Bío) en Cantina y Jarana con 16 (6+3+7).
SERIE CABALLOS, 27 colleras
1. Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en El Vaticano Tanino y Los Gomeros Fogoso con 24 puntos (7+6+11).
2. Criadero Poco a Poco, Mario Velásquez y Alfredo Acuña (Asociación Valdivia) en Caudal y Manantial con 21 (7+4+10).
3. Juan Carlos Caimanque y Cristian Ulloa (Asociación Río Cautín) en Polito Es Tan Chico y Antumalal Es Taladro con 19 (7+4+8).
SERIE CRIADEROS, 39 colleras
1. Criadero El Solar, Hernán Löbel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Estelita con 21 (5+7+9) +4.
2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mañanera y Polenta con 21 (5+8+8) +1.
3. Criadero San José de Loa y El Tani, Gustavo Loaiza y Enrique Sinning (Asociación Valdivia) en Refajo y Ensenada con 18 (6+4+8).