Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Juan Antonio Rehbein alcanzó la perfección y fue el más atajador de la Final de Chile

Autor: Alejandro Alegría Torres

Juan Antonio Rehbein, el más atajador de El Chileno. (Foto: Pablo Pérez Gómez)

"Don Pai" marcó 24 puntos en la definición por el título nacional montando a Buen Tipo.

Por Alejandro Alegría Torres, enviado especial a Rancagua.

Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) fue el mejor jinete de la Final del 69° Campeonato Nacional y batió todos los récords, luego que no erró ninguna atajada y marcó sólo "colgadas" de cuatro puntos buenos montando a Santa Laura Buen Tipo.

"Don Pai" tuvo un rendimiento perfecto para adjudicarse el título nacional junto a su hijo Bruno, luego que en el primer toro sumó ocho grandes a la mano, cuatro en el segundo, otros ocho en el tercero y cerró con una grandota de la pata en el cuarto animal.

Imagen foto_00000002

El segundo corredor más atajador fue Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur), quien montando a Agua de los Campos Timbero cosechó 19 puntos. El vicecampeón de Chile partió con siete a la mano, luego sumó tres, seis en el tercer huacho y cerró su participación con una colgada de medio.

Tercero quedó Emiliano Ruiz (Santiago Oriente) en el lomo de Santa Isabel Compañía, también con 16 buenos, pero con un punto malo por una mala entrega. El ex campeón nacional partió atajando de cuatro en el primer toro, luego sumó siete en el segundo, tres en el tercero y finalizó con cinco en el último novillo.

Los más atajadores del Champion de Chile

1.- Juan Antonio Rehbein (Llanquihue y Palena) – Buen Tipo: 8+4+8+4 = 24

2.- Gonzalo Abarca (Santiago Sur) – Timbero: 7+3+6+3 = 19

3.- Emiliano Ruiz (Santiago Oriente) – Compañía: 4+7(-1)+3+5= 19

4.- Alfonso Navarro (O'Higgins) – Imagen: 3+3+8+4= 18

5.- Gonzalo Zunino (Santiago Sur) – Dispuesta: 4+7+3+3= 17

6.- Luis E. Cortés (Talca) – Portento: 7+3+6+0 = 16

6.- Diego Pacheco (Colchagua) – Rastrojero: 8+0+4+4 =16 (en el desempate sumó 8)

6.- Felipe Undurraga (Colchagua) –Adjunto: 4+4+4+4=16 (en el toro extra logró 3)

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital