Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Resultados: Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza, los nuevos Campeones de Chile

Revise los ganadores de las series del 67° Campeonato Nacional de Rodeo.

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Caballoyrodeo.cl fecha: Domingo 12 de abril de 2015

Foto: Pablo Pérez Gómez

- Las planillas en vivo del Champion 2015

Por Alejandro Alegría, Miguel Angel Moya, Alfredo Díaz, Antonio Arancio y Héctor Parraguirre, enviados especiales a Rancagua. Fotos: Pablo Pérez.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 39 colleras

1. Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Arremángamelo y Preferido con 37 (8+13+5+11).

2. Criadero Vista Volcán, José Rojas y Sebastián Walker (Asociacion Valdivia) en Remolienda y Se Te Nota con 36 (9+9+11+7).

3. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Dulzura T.E. y Delicada T.E. con 35 (9+11+11+4).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Hugo Navarro (Asociación Curicó) en Increíble con 60 puntos.

2. Ricardo González (Asociación Litoral Central) en Ardilla con 58.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1. Valentina Peña (Asociación Arauco) en Embusterita con 43 puntos.

2. Romané Soto (Asociación Colchagua) en Muñeca con 41.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 56 colleras

1. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Poncho Al Viento y Corajudo con 39 puntos (13+11+8+7).

2. Criadero La Esperanza, César Núñez y Mario Mallea (Asociación Curicó) en Tandil y Acerado con 38 (12+6+11+9).

3. Fernando Alcalde y José Fernando Quezada (Asociación Valdivia) en Maitencillo y Precio Mío con 35 (10+8+12+5).

4. Gonzalo Díaz y Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Roto Pobre y Plebeya con 35 (13+8+6+8).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 50 colleras

1. Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro y Cristián Ramírez (Asociación O'Higgins) en Entecao y Huachito con 39 puntos (11+8+9+11).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Compadre y Quitralco con 33 (13+5+11+4).

3. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Pinturita y Canela con 27 (9+7+7+4).

4. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial y Emiliano Ruiz (Asociación Cordillera) en Desencanto y Frontón con 26 (8+5+9+4).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 64 colleras

1. Criadero El Carmen de Nilahue, José Domingo Baraona y Jorge Carrasco (Asociación Santiago Sur) en Canciller y Confidente con 33 puntos (8+6+10+9).

2. Nicolás Barros y José Antonio de la Jara (Asociación Santiago Sur) en Arriero y Pertiguero con 32 (11+6+8+7).

3. Cristóbal Santolaya y Toribio Larraín (Asociación Litoral Central) en Regueno y Comanche con 30 (12+8+5+5).

4. Felipe Izquierdo y Marcelo Guzmán (Asociación Santiago Sur) en Estrofa y Piñén con 29 (5+9+7+8).

5. Criadero Las Callanas, Emiliano Ruiz y Gonzalo Vial (Asociación Cordillera) en Charro Viejo y Faraón con 27 (8+5+7+7).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 60 colleras

1. Fernando Atavales y Nicolás Arévalo (Asociación Melipilla) en Guachón y Chamullo con 29 puntos (7+7+7+8).

2. Mario Henseleit y Alexi Troncoso (Asociación Osorno) en Tallador y Campanario con 28 (8+7+5+8).

3. Criadero Pelarco Viejo, Jaime Roncagliolo y Jaime Ramírez (Asociación Linares) en Flechita y Bastilla con 27 (7+4+12+4).

4. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Satánico y Onofre con 26 (5+6+10+5).

5. Cristián Mauricio Ordóñez y Cristián Allendes (Asociación Melipilla) Mi Morena y Rosalía con 26 (5+5+8+8).

SERIE MIXTA, 35 colleras

1. Rufino Hernández y Manuel Muñoz (Asociación Talca) en Amalia y Campanario II con 39 puntos (9+10+12+8)

2. Nicolás Barros y José Antonio de la Jara (Asociación Santiago Sur) en Chopazo y Estimada con 34 (8+7+8+11).

3. Hernán Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Regata con 28 (9+11+8+0) +10.

SERIE POTROS, 29 colleras

1. Schawky Eltit y Pedro Juan Espinoza (Asociación Quillota) en Estafado y Tandeo con 47 puntos (12+13+13+9).

2. Juan Alberto Delgado y José Tomás Meza (Asociación Santiago Oriente) en Rajuñao y Augurio con 37 (12+9+8+8).

3. Felipe Undurraga y Richard Villaseca (Asociación Santiago Sur) en Don Tunino y On Franco con 32 (12+3+9+8).*

* Corrían solo por los premios.

4. José Omar Sánchez y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en Cambalache y Flagelo con 30 (9+2+13+6).

SERIE YEGUAS, 27 colleras

1. Pedro Juan Espinoza y Schawky Eltit (Asociación Quillota) en Teruca y Esbelta con 43 puntos (13+13+7+10).

2. Felipe Franco y Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en Rancherita y Ultima Orayita con 30 (4+11+8+7).

3. Criadero Alucarpa, Ricardo Alvarez y Rafael Melo (Asociación Valdivia) en Tinaja y Emboscada con 29 (8+3+7+11).*

4. Schwaky Eltit y Sergio Abarca (Asociación Quillota y O'Higgins) en Lujuriosa y Tranquilla con 27 (4+10+4+9).

* Corría solo por los premios.

SERIE CABALLOS, 40 colleras

1. Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Arremángamelo y Preferido con 34 puntos (9+8+8+9).

2. Criadero Vacamalal, Alberto Mohr y José Miguel Almendras (Asociación Osorno) en Iluminao y Raulí con 31 (9+7+8+7).

3. Tomás F. Hechenleitner y Tomás E. Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Repitente y Pánico con 29 (9+2+12+6).

SERIE CRIADEROS, 44 colleras

1. Criadero Bramido, Pedro González y Levis Lineros (Asociaciones Talca y Litoral Central) en Escribano y Facón con 32 puntos (4+11+13+4).

2. Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, Juan Luis de la Jara y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en Payita y Doña Inés con 31 (9+7+7+8).

3. Criadero Santa Sandra, Diego Meza y José Antonio Bozo (Asociación Valdivia) en Capullo y Pan y Vino con 27 (7+11+4+5).

SERIE PROMOCIONAL FEMENINA, 17 colleras

1. Yeny Troncoso y Romané Soto (Asociaciones Maipo y Colchagua) en Adjunto y Chicuelo con 19 puntos (5+5+9).

2. Valentina Hernández y Marta Hernández (Asociaciones Talca y Santiago Sur) en Agrandaíto y Esencial con 16 (5+4+7).

3. María de los Angeles Muñoz y María Fernanda del Prado (Asociaciones Bío Bío y Río Cautín) en Caya y Caya y Comodita con 8 (6+3-1) +3.

LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO