La Asociación Talca fue la más premiada en los Clasificatorios 2015
Refrendando lo hecho en 2014, la Asociación Talca fue por segundo año consecutivo la más premiada en los Clasificatorios 2015 merced a las 10 colleras y media que lograron pasajes a Rancagua tanto en el selectivo de Curicó como en Lautaro.
Eugenio Cepeda, presidente de la Asociación, comentó este logro y dijo que es un premio al trabajo de los jinetes y criaderos de la zona.
"Para nosotros es muy bueno tener 10 colleras y media en Rancagua y ser por segundo año consecutivo la asociación más premiada del país corralero", partió diciendo el dirigente en diálogo con Caballoyrodeo.cl.
Cepeda explicó que la principal razón de este número dice relación con "la competitividad que se vive en la Asociación Talca. Somos una asociación abierta y eso permite que vengan buenas colleras a participar de nuestros rodeos. Además, nuestras colleras suman puntos fuera de la Asociación y eso hace que tengan también mucha competitividad".
Cepeda valoró además que premiaran Matías Sepúlveda, Patricio de La Barra y Martín Bartolomé, tres jóvenes corredores, los que se suman a los ya tradicionales jinetes de la Asociación: Rufino Hernández, Manuel Muñoz, Alfredo Moreno.
"Además, tuvimos a Juan y a Raimundo Pozo en la lucha, así es que estamos muy satisfechos porque también hay una renovación entre los jinetes", comentó.
Listado de colleras talquinas clasificadas
Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Pedro Molina en Fachoso y Faraón
Manuel Alberto Muñoz y Rufino Hernández en Bronce y Fausto
Criadero La Hermida, Paulo Reyes y Patricio de La Barra en Martillo y Generoso
Nicolás Cardemil y Francisco Moreno en Elogiada y Tentao
Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno E. y Luis Eduardo Cortés en Condesa y Cacique
Rufino Hernández y Manuel Muñoz en Amalia y Campanario II
Criadero Bramido, Pedro Juan González y Levis Lineros en Escribano y Facón
Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Pinturita y Canela
Eugenio Sepúlveda y Gastón Salazar en Estaquiada y La Tanguita
Rufino Hernández y Jaime Fuentes en Roteque y On Chuno.
Criadero Palmira, Matías Sepúlveda y Martín Bartolomé en Bucanero y Payaso
Asociaciones premiadas en los clasificatorios:
- Talca 10 y una media
- Los Andes 10
- Valdivia 10
- Llanquihue Palena 9 y una media
- Santiago Sur 8 y dos medias
- Santiago Oriente 8
- Osorno 8
- Río Cautin 7
- Colchagua 6
- Santiago 5 y una media
- Cautín 5 y una media
- Quillota 4 y una media
- O'Higgins 4 y una media
- Valle Santa Cruz 4
- Agua Negra 4
- Bío-Bío 3 y una media
- Norte Grande 3
- Melipilla 3
- Maipo 3
- Ñuble 3
- Litoral Central 2 y una media
- Cordillera 2
- El Libertador 2
- Curicó 2
- Malleco 2
- San Felipe 1
- Valparaíso 1
- Cardenal Caro 1
- Linares 1
- Magallanes 1