Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Resultados: Santa Isabel ganó el 66° Campeonato Nacional de Rodeo

Revise las colleras premiadas para la final del Champion de Chile.

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Caballoyrodeo.cl fecha: Domingo 6 de abril de 2014

Por Antonio Arancio, Alejandro Alegría, Miguel Angel Moya y Héctor Parraguirre. Fotos: Pablo Pérez y Jorge Reyes. Escríbenos a editor@caballoyrodeo.cl. Síguenos en Twitter y Facebook.

El 66° Campeonato Nacional ya se corre en la Medialuna Monumental de Rancagua. Revise los resultados de  todas las series en la cobertura de los enviados especiales de Caballoyrodeo.cl. 

SERIE DE CAMPEONES, 37 colleras

1. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Dulzura T.E. y Delicada T.E. con 38 puntos (11+7+13+7).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Compadre y Quitralco con 35 (10+9+11+5).

3. Fernando Alcalde y José Fernando Quezada (Asociación Valdivia) en El Baluarte Maitencillo y Vertientes Precio Mío con 30 (7+8+12+3).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Nelson Rojas (Asociación Talca) en Loma Suave Delicia con 57+15 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINA

1. Valentina Peña (Asociación Río Cautín) en Melilahuen Embusterita con 44 puntos.

SEGUNDA LIBRE B, 50 colleras

1. Felipe González y José Rojas (Asociación Litoral Central) en Casas de Bucalemu Bacán y La Chispita Hilvanada con 31 puntos (6+8+6+11).

2. Criadero Taitao II, Diego Pacheco y José Tomás Meza (Asociaciones Colchagua y Santiago Sur) en Marito y Buen Amigo con 26 (8+10+8+0).

3. Alvaro Baeza y Felipe Undurraga (Asociación Santiago Sur) en Santa Isabel Dominante y El Convento con 25+4 (9+1+7+8).

4. José Luis Ortega y Jorge Ortega (Asociación Los Andes) en Las Callanas Chicharrón y La Taquilla Cómo Voy con 25+3 (8+7+7+3).

SEGUNDA LIBRE A, 43 colleras

1. Pedro Espinoza y Juan Pablo Stambuk (Asociación Quillota) en Nilahue Anacleto y Casas Viejas Estrellaso con 27 puntos (8+4+11+4).

2. Jesús Rodríguez y José Astaburuaga (Asociación Río Cautín) en Cachipivil Canalla y Agua de los Campos Al Propio con 26 (12+5+8+1).

3. José Antonio de la Jara y Gonzalo Abarca (Asociación Maipo) en Amancay Delincuente y Crucero Puntiao con 25+8 (7+5+8+5).

4. Criadero Santa Sara de Mallarauco, Francisco Infante y Sebastián Ibáñez (Asociación Melipilla) en Campera y Santo Remedio con 25+3 (9+1+8+7).

PRIMERA LIBRE B, 55 colleras

1. Gonzalo Rodolfo Vial y Emiliano Ruiz (Asociación Cordillera) en Las Callanas Chopaso y Claro de Luna Capataz con 33 puntos (8+6+8+11).

2. José Omar Sánchez y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en La Reposada Rastrojero y Escuela Agrícola Maestro con 29 (9+4+8+8).

3. Criadero Quilén, Cristián Arraño y Raúl Arraño (Asociación Litoral Central) en Rechica y Linaza con 27 (7+7+9+4).

4. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial y Emiliano Ruiz (Asociación Cordillera) en Frontón y Desencanto con 26 (5+4+11+6).

5. Mario Tamayo y Diego Tamayo (Asociación O'Higgins) en Amancay Diajuera y Palmas de Peñaflor Querencia con 25 (7+3+8+7).

PRIMERA SERIE LIBRE A , 55 colleras

1. Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación O'Higgins) en Dulzura y Delicada con 38 puntos (7+4+8+9).

2. Marcelo Rivas y Francisco Cardemil (Asociación Talca) en La Hermida Martillo y Santa Isabel Bochinchero  con 25 (8+4+8+5).

3. Guillermo Vásquez y Jaime Maruri (Asociación Litoral Central) en Llahuén Camino Real y Las Achiras Manzanito con 24 (11+1+5+7) +4.

4. Criadero Principio con Nicolás Pozo y José Manuel Pozo (Asociación Talca) en Espuma y Astil con 24 (9+5+4+6) +2

5. Criadero Altas Delicias con Carlos A. Souper y Oscar Bustamante (Asociación O'Higgins) en Arañazo y Cencerro con 22 (7+4+7+4) +2

SERIE MIXTA, 27 colleras

1. Fernando Alcalde y José Fernando Quezada (Asociación Valdivia) en El Baluarte Maitencillo y Vertientes Precio Mío con 35 puntos (12+8+7+8).

2. Criadero Santa Olga, Francisco Reveco y Manuel Quintanilla (Asociación Río Cautín) en Náufraga y Reverendo con 27 (7+5+5+10).

3. Criadero El Eco, Bruno Rehbein y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Atrevida y Satánico con 24 (5+8+8+3).

SERIE POTROS, 32 colleras

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Romario y Caballero con 35 puntos (6+11+13+5)*.

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Mario Morales y Luis Morales (Asociación Santiago Sur) en Cuenta Cuento y Carepalo con 34 (7+11+3+13) .

3. Manuel Muñoz y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Pilapillán Bronce y Fausto con 32 (8+8+8+8).

4. Javier Ruiz y Schawky Eltit (Asociación Quillota) en Las Terrazas de San Isidro Tandeo y Vista Volcán Estafado con 31 (9+5+13+4).

* Corrieron por derecho propio.

SERIE YEGUAS, 23 colleras

1. José Miguel Almendras y Alberto Mohr (Asociación Osorno) en Santo Tomás Emotiva y Trongol Pretenciosa con 32 puntos (8+6+9+9).

2. Jorge Ortega y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Las Mesas Picardía y Vista Volcán Pervertida con 31 (7+8+9+7).

3. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Cantora y Guardilla con 24 (8+4+7+5).

SERIE CABALLOS, 37 colleras

1. Jorge Gutiérrez y Cristián Leiva (Asociación Valle Santa Cruz) en Agua de los Campos y Maquena Nenito y Agua de los Campos Vericueto con 34 puntos (7+10+7+10).

2. José Armando Sandoval y Paulo Reyes (Asociación O'Higgins) en San Manuel de la Punta Risueño y Colpi Rosendo con 27 (8+8+4+7).

3. Gustavo Ortega y Leonardo Collao (Asociación Los Andes) en Chicauma Farolero y Santa Normita Quinchero con 25 (8+2+5+10).

SERIE CRIADEROS, 38 colleras

1. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial y Emiliano Ruiz (Asociación Cordillera) en Floreo y Charro Viejo con 34 puntos (13+7+7+7).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Chinganero y Estupendo con 30 (6+12+10+2).

3. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Canela y Pinturita con 26 (6+7+7+3).

 

LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO