Síguenos:
Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Los Resultados de la Final de Rodeos Para Criadores 2014

Revise el listado de premiados en las Series de la fiesta en la Medialuna de Pemuco (Asociación Ñuble).

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Caballoyrodeo.cl fecha: Domingo 9 de febrero de 2014

Por Miguel Angel Moya, Héctor Parraguirre y Antonio Arancio desde Pemuco. Fotos: Pablo Pérez Gómez. Escribanos a editor@caballoyrodeo.cl. Síguenos en Twitter y Facebook.

- Revisa aquí el relato en vivo

SERIE DE CAMPEONES

1. Criadero Palmas de Peñaflor, Luis Eduardo Cortés y Alfredo Moreno Echeverría (Asociación Talca) en Portento y Paredón con 35 puntos.

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Romario y Pobre Huacho con 33+9

3. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Italo Zunino y Mario Morales (Asociación Santiago Sur) en Cuenta Cuento y Carepalo con 33+6.

TERCERA LIBRE B, 24 COLLERAS

1. Criadero Alhambra, Roberto y Sebastián Dabed (Asociación Limarí) en Sheik y Llano Negro con 22 puntos.

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Rescatada con 13 puntos.

3. Criadero Vegas de Diguillín, Misael Díaz y Carlos Carrasco (Asociación Ñuble) en Testarudo y Campesino con 12 puntos.

4. Criadero On Turro, Arturo Ramírez y Marco Antonio Caro (Asociación Magallanes) en Querida Mía y Ocurrencia con 9.

TERCERA LIBRE A, 24 COLLERAS

1. Criadero Muticura, Galo Bustos y Marcos Dinamarca (Asociación Ñuble) en Gustosa y Elegante con 14 puntos.

2. Criadero Santa Sara de Mallarauco, Francisco Infante y Sebastián Ibáñez (Asociación Melipilla) en Electorero y Poncho Roto con 12.

3. Criadero La Esperanza, César Núñez y Juan Pablo Cardemil (Asociación Curicó) en Tandil y Acerado con 12. 

4. Criadero Torreón, Luis Ignacio Urrutia y José Tomás Meza (Asociación Santiago Sur) en Torrente y Doña Coti con 11.

SEGUNDA SERIE LIBRE B, 30 COLLERAS

1. Criadero Santa Sara de Mallarauco, Francisco Infante y Sebastián Ibáñez (Asociación Melipilla) en Campera y Santo Remedio con 22 puntos.

2. Criadero Los Tacos de Rumai, Roberto Bozzo y Roberto Rebolledo (Asociación Río Cautín) en Apurón y Damisela con 17.

3. Criadero El Remanso, Leonardo Cruz y Carlos Cancino (Asociación Bío Bío) en Sortilegio y Fondero con 13.

4. Criadero Matakury, Sergio Sáez y Nicolás Figueroa (Asociaciones Cautín y Ñuble) en Lachito Soy y Amigote con 13.

5. Criadero Santa Marta, Estanislao Labbé y Rodrigo Ramírez (Asociación Quillota) en Tupición y Risueña con 13.

SEGUNDA SERIE LIBRE A, 30 COLLERAS

1. Criadero Principio, José Manuel y Nicolás Pozo (Aociación Talca) en Astil y Espuma con 13+8+11

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Promovido y Benito con 13+8+10

3. Criadero Maurant, Mauricio Mateluna y Schawky Eltit (Asociación Quillota) en Provocación y  Maldición con 13+4

4. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Compadre y Quitralco con 12

5. Criaderos La Espuelita y Las Patagüitas de Pirque, Rolando Varela y Alejandro Varela (Asociaciones Cordillera y Santiago Oriente) en Prestamista y Carraspera II con 11.

PRIMERA LIBRE B, 36 colleras

1. Criadero San Daniel, Daniel y Diego Rey (Asociación Osorno) en Cautivo y Refugiado con 19 puntos.

Imagen foto_00000017

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Italo Zunino y Mario Morales (Asociación Santiago Sur) en Cuenta Cuento y Carepalo con 16.

3. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Romario y Pobre Huacho con 16.

4. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Risueña y Remolino con 15.

5. Criadero La Esperanza, Martín Núñez y Omar Sánchez (Asociación Curicó) en Barrica y Baliza con 13.

6. Criadero Palmas de Peñaflor, Luis Eduardo Cortés y Alfredo Moreno Echeverría (Asociación Talca) en Portento y Paredón con 12+7.

7. Criadero Peleco, Claudio Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Loncopán y Caballero con 12+5.

PRIMERA SERIE LIBRE, 36 colleras

1. Criadero La Esperanza, Martín Núñez y Omar Sánchez (Asociación Curicó) en Condimento y Adagio con 16 puntos.

Imagen foto_00000009

2. Criadero Churrumata, Raúl López y Héctor Castañeda (Asociación Litoral Central) en Chamaquito y Guindalera con 12.

3. Criadero Entre Quiscos y Espinos, Héctor Flores y Raúl Contesse (Asociación Cardenal Caro) en Recuerdo y Pa Callao con 10.

4. Criadero Río Claro, Ricardo de la Fuente y Nicolás Frohlich (Asociación Osorno) en La Serena y La Pintura con 10.

5. Criadero On Turro, Arturo Ramírez y Marco Antonio Caro (Asociación Magallanes) en Mal de Amores y Oligarca con 9.

6. Criaderos Casas de los Tallos y San José de Loa,  Enrique Sinning y Gustavo Loaiza (Asociación Valdivia) en Coipito y Refajo con 9.

LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO