Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Listado de Campeones Nacionales de Rodeo

Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán son los nuevos monarcas del rodeo chileno, con victoria en Compadre y Quitralco en el 65° Campeonato Nacional.

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Caballoyrodeo.cl fecha: Lunes 15 de abril de 2013

Valdebenito y Corvalán en Compadre y Quitralco. (Foto: pablo Pérez Gómez)

Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán se convirtieron en nuevos integrantes de la galería dorada del rodeo chileno, tras ganar el 65º Campeonato Nacional en los lomos de los criados de Peleco Compadre y Quitralco, con 36+12 puntos.

El jinete con mayor cantidad de títulos es Juan Carlos Loaiza, dueño de ocho coronas.

Todos los Campeones

  • 2012 - 2013 (Rancagua): Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán, en Compadre y Quitralco, 36+12 puntos, Malleco.
  • 2011 - 2012 (Rancagua): Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, en Alabanza y Cantora, 37 puntos, Valdivia.
  • 2010 - 2011 (Rancagua): Germán Varela y Pedro Pablo Vergara, en Fogoso y Puntilla, 35 puntos, O'Higgins.
  • 2009 - 2010 (Rancagua): Cristóbal Cortina y Víctor Vergara, en Cumpa y Tío Pedro, 36 puntos, Cordillera.
  • 2008 - 2009 (Rancagua): Emiliano Ruiz y José Tomás Meza, en Distinguido y Espinudo, 39 puntos, Cordillera.
  • 2007 - 2008 (Rancagua): Jesús Rodríguez y Christian Pooley, en Rangoso y Canalla, 37 puntos, Cautín.
  • 2006 - 2007 (Rancagua): Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en Talento y Fiestera, 38 puntos, Valdivia.
  • 2005 - 2006 (Rancagua): Claudio Hernández y Rufino Hernández, en Malulo y Estruendo, 48 puntos, Bío - Bío.
  • 2004 - 2005 (Rancagua): Claudio Hernández y Rufino Hernández, enLa Morenitae Inventada, 38 puntos, Talca.
  • 2003 - 2004 (Rancagua): Gabriel Orphanopoulos y Mariano Torres, en Ahí No Más y Guapetón, 34 puntos, Linares.
  • 2002 - 2003 (Rancagua): Sebastián Walker y Camilo Padilla, en Lucero y Destape, 41 puntos, Valdivia.
  • 2001 - 2002 (Rancagua): Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en Talento y Almendra, 36 puntos, Valdivia.
  • 2000 - 2001 (Rancagua): Juan Carlos Loaiza y Luis Eduardo Cortés, en Banquero y Batuco, 41 puntos, Valdivia.
  • 1999 - 2000 (Rancagua): Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en Escorpión y Talento, 40 puntos, Valdivia.
  • 1998 - 1999 (Rancagua): Mario Valencia y Cristián Ramírez, en Bochinchero y Huachaco, 39 puntos, Valparaíso, 39 puntos.
  • 1997 - 1998 (Rancagua): José Manuel Pozo y Alejandro Pozo, en Campo II y Peumo, 35 puntos, Talca.
  • 1996 - 1997 (Rancagua): Alejandro Alvariño y Héctor Navarro, en Amuleto y Morenita, 33 puntos, Osorno.
  • 1995 - 1996 (Rancagua): René Guzmán y José Manuel Rey, en Pretal y Canteado, 31 puntos, Bío-Bío.
  • 1994 - 1995 (Rancagua): René Guzmán y José Manuel Rey, en Pretal y Canteado, 40 puntos, Melipilla.
  • 1993 - 1994 (Rancagua): Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en Esbelta y Escandalosa, 35 puntos, Valdivia.
  • 1992 - 1993 (Rancagua): Hugo Cardemil y José Astaburuaga, en Esquinazo y Reservado, 36 puntos, Curicó.
  • 1991 - 1992 (Rancagua): Jesús R. Bustamante y Vicente Yáñez, en Esparramo y Corsario, 37 puntos, O?Higgins.
  • 1990 - 1991 (Rancagua): Hugo Cardemil y José Astaburuaga, en Esquinazo y Reservado, 31 puntos, Curicó.
  • 1989 - 1990 (Rancagua): Hugo Cardemil y José Astaburuaga, en Lechón y Reservado, 31 puntos, Curicó.
  • 1988 - 1989 (Rancagua): Jesús R. Bustamante y Vicente Yáñez, en Estribillo II y Consejero, 34 puntos, O'Higgins.
  • 1987 - 1988 (Rancagua): Carlos Mondaca y Juan Carlos Loaiza, en Rico Raco y Papayero, 35 puntos, Valdivia.
  • 1986 - 1987 (Rancagua): Carlos Mondaca y Juan Carlos Loaiza, en Rico Raco y Papayero, 22 puntos, Valdivia.
  • 1985 - 1986 (Rancagua): Hugo Cardemil y Guillermo Barra, en Salteador III y Pensamiento, 23 puntos, Curicó.
  • 1984 - 1985 (Rancagua): Hernán Cardemil y Juan P. Cardemil, en Rumana y Atinada, 25 puntos, Curicó.
  • 1983 - 1984 (Rancagua): Felipe Jiménez y Hugo Navarro, en Vanidoso y Auquincano, 26 puntos, Chillán.
  • 1982 - 1983 (Rancagua): Leonardo García y Daniel Rey, en Alborada y Ronquerita, 23 puntos, Temuco y Osorno.
  • 1981 - 1982 (Rancagua): René Guzmán y Boris Guzmán, en Taponazo y Ensarte, 21 puntos, Mulchén.
  • 1980 - 1981 (Rancagua): Ramón Cardemil y Manuel Fuentes, en Bellaco y Rival, 22 puntos, Curicó.
  • 1979 - 1980 (Rancagua): Ricardo dela Fuentey Enrique Schwalm, en Vespertino y Estribillo, 22 puntos, Osorno.
  • 1978 - 1979 (Rancagua): Ricardo dela Fuentey Julio Buschman, en Agora Qué y Rastrojo, 22 puntos, Osorno.
  • 1977 - 1978 (Rancagua): Luis Domínguez y Alberto Schwalm, en Vistazo y Estribillo, 25 puntos, Osorno.
  • 1976 - 1977 (Rancagua): Samuel Parto y Eduardo Tamayo, en Guariqueque y Desiderio, 27 puntos, Osorno.
  • 1975 - 1976 (Rancagua): Ramón González y Pedro Vergara, en Placer y Angamos, 26 puntos, Rancagua.
  • 1974 - 1975 (Rancagua): Pablo Quera y Raúl Cáceres, en Tranquila y Malagueña, 20 puntos, Curicó.
  • 1973 - 1974 (Talca): Sergio Bustamante y Jesús R. Bustamante, en Forastero y Carretera, 25 puntos, Graneros.
  • 1972 - 1973 (Rancagua): Ramón Cardemil y Manuel Fuentes, en Tabacón y Trampero, 22 puntos, Curicó.
  • 1971 - 1972 (Rancagua): Ricardo dela Fuentey Ubaldo García, en Risueña y Borrachita, 17 puntos, Osorno.
  • 1970 - 1971 (Talca): Carlos Gaedicke y Arno Gaedicke, en Manojo y Mala Cara, 21 puntos, Puerto Octay.
  • 1969 - 1970 (Osorno): Pablo Quera y Raúl Cáceres, en Chinganero y Barquillo, 25 puntos, Curicó.
  • 1968 - 1969 (Talca): Santiago Urrutia y Samuel Parot, en Barranco y Huachipato, 27 puntos, Parral.
  • 1967 - 1968 (Rancagua): Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama, en Manicero y Trampero, 29 puntos, Curicó.
  • 1966 - 1967 (Rancagua): Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama, en Percala y Pelotera, 24 puntos, Curicó.
  • 1965 - 1966 (Valdivia): Avelino Mora y Miguel Lamoliatte, en Aceitaíta y Flecha, 24 puntos, Temuco.
  • 1964 - 1965 (San Fernando): Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama, en Manicero y Matucho, 22 puntos, Curicó.
  • 1963 - 1964 (Ovalle): José Manuel Aguirre y Guillermo Aguirre, en Ñipán y Reparo, 16 puntos, Los Angeles.
  • 1962 - 1963 (Linares): Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama, en Envidia y Venganza, 18 puntos, Curicó.
  • 1961 - 1962 (Los Angeles): Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama, en Manicero y Matucho, 19 puntos, Curicó.
  • 1960 - 1961 (Maipú): Avelino Mora y Miguel Lamoaliatte, en Aceitaíta y Pluma, 19 puntos, Temuco.
  • 1959 - 1960 (Maipú): Rodolfo Bustos y Segundo Zúñiga, en Por si Acaso y Broche, San Carlos.
  • 1958 - 1959 (Melipilla): Eduardo Siebert y Raúl González, en Ña Popa y Balita, Osorno y San Carlos.
  • 1957 - 1958 (Osorno): Alejandro Hott y Julio Hott, en Huilcoco y Felizcote, Río Bueno.
  • 1956 - 1957 (Curicó): René Urzúa y Luis Mayol, en Cuspe y Roñoso, Chépica y Chimbarongo.
  • 1955 - 1956 (Chillán): Avelino Mora y Eliseo Calderón, en Cervecero y Latosito, Temuco.
  • 1954 - 1955 (Melipilla): Santiago Urrutia y Atiliano Urrutia, en Marmota y Mentita, Parral.
  • 1953 - 1954 (Los Andes): Alberto Montt y Mario Molina, en Perro y Estropajo, Rengo.
  • 1952 - 1953 (Curicó): René Urzúa y Pedro Lorca, en Secretaria y Picantita, Chépica.
  • 1951 - 1952 (Chillán): René Urzúa y Francisco Jara, en Jovencita y Algún Día, Chépica.
  • 1950 - 1951 (Rancagua): Manuel Bustamante y Arturo Ríos, en Prestigio y Pichanguero, Hospital.
  • 1949 - 1950 (San Fernando): Roberto Palacios y Jesús R. Bustamante, en Caduca y Satín, San Clemente.
  • 1948 - 1949 (Rancagua): Ernesto Santos y José Gutiérrez, en Chunga y Bototo, Temuco.
LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO