Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Yeny Troncoso y Luis Gerardo Soto ganaron la Rienda en San Carlos

Se sumaron a los premiados en Lautaro y en Melipilla, restando solamente el Clasificatorio de Los Andes.

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Miguel Angel Moya fecha: Domingo 17 de marzo de 2013

Por Miguel Angel Moya, enviado especial a San Carlos

Yeny Troncoso en Estudiante y Luis Gerardo Soto en Rotito, consiguieron los dos cupos que otorgaba este Clasificatorio Centro Sur II de San Carlos, al imponerse en la Final que se efectuó hoy domingo en la Monumental sancarlina.

Troncoso (Asociación Osorno) logró doblar sus opciones (en Lautaro clasificó a Escarchado) , al imponerse con Estudiante en un desempate a Valentina Peña (Asociación Arauco), quien movió a Embusterita.

Yeny Troncoso había logrado 2 puntos en Morfología, 6 puntos en Andares, 7puntos en Entrada de patas y parar, 6 puntos en La Troya, 7 puntos en El Ocho, 4 puntos en El Volapié, 9 puntos en Vueltas sobre parado y 5 puntos en Retroceder.  

Se impuso en el desempate al lograr 8 unidades, haciendo 5 puntos en El Ocho y 3 puntos en El Volapié, logrando de esa manera el único cupo para Rancagua.

Los parciales de Valentina Peña fueron los siguientes: 2 puntos en Morfología, 7 puntos en Andares, 9 puntos en Entrada de patas y parar,6 puntos en La Troya,3 puntos en El Ocho, 9 puntos en El Volapié, 5 puntos en Vueltas sobre parado y 5 puntos en Retroceder. En el desempate los nervios le jugaron una mala pasada. Recibió 3 puntos en El Ocho y se equivocó de prueba efectuando la Entrada de patas y parar en vez del Volapié, recibiendo una puntuación de 3 puntos, totalizando 6 unidades en las dos pruebas.

La tercera exponente, Yajaira Peede (Asociación Río Cautín) sumó 29 unidades en Pellonero.

 Luis Gerardo Soto llegará a Rancagua con Rotito

Y la Final de la Rienda Masculina se resolvió a favor de Luis Gerardo Soto (Asociación Río Cautín), quien consiguió el Primer Lugar al conseguir 52 puntos en Rotito, superando a Hugo Sebastián Navarro (Asociación Curicó), quien lo escoltó con 51 unidades en Ajiaco.

Imagen foto_00000002

Soto, ganador de esta final y clasificado para el Nacional, partió con 1 punto en Morfología, luego hizo 4 puntos en Andares, 5 puntos en Entrada de patas y parar, 9 puntos en La Troya, 6 puntos en El Ocho, 8 puntos en El Volapié, 9 puntos en Vueltas sobre parado, 5 puntos en Desmontar y montar y 5 puntos en Retroceder, acumulando 52 unidades.

En tanto, Navarro inició su participación en Ajiaco con 4 puntos en Morfología, continuó con 5 puntos en Morfología, 5 puntos en Andares, 8 puntos en Entrada de patas y parar, 6 puntos en La Troya, 7 puntos en El Ocho, 6 puntos en El Volapié, 5 puntos en Vueltas sobre parado, 5 puntos en Desmontar y montar y 5 puntos en Retroceder, sumando 51 unidades.

En el Tercer Lugar de esta final se ubicó Hugo Sebastián Navarro en Amayna, con 48 puntos y en el Cuarto Puesto, Juan Enrique Easton (Cautín) en Estallando, con 46 unidades.   

LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO