Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Listado de Campeones Nacionales de Rodeo

Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza son los nuevos monarcas del rodeo chileno, con victoria en Alabanza y Cantora en el 64° Campeonato Nacional.

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Héctor Parraguirre Jara fecha: Martes 3 de abril de 2012

Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, jinetes de la Asociación Valdivia, se sumaron una vez más a la lista de Campeones de Chile, tras ganar el 64° Campeonato Nacional en los lomos de las yeguas criollas del Santa Isabel Alabanza y Cantora, con 37 puntos.

Loaiza se convirtió en el jinete con más títulos de la historia, con siete coronas, despegándose de Ramón Cardemil Moraga (Q.E.P.D.) que quedó con siete. Tamayo logró su sexto triunfo en el Champion de Chile.

Imagen foto_00000001

Todos los Campeones 

  • 2011 - 2012 (Rancagua): Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, en Alabanza y Cantora, 37 puntos, Valdivia.
  • 2010 - 2011 (Rancagua): Germán Varela y Pedro Pablo Vergara, en Fogoso y Puntilla, 35 puntos, O'Higgins.
  • 2009 - 2010 (Rancagua): Cristóbal Cortina y Víctor Vergara, en Cumpa y Tío Pedro, 36 puntos, Cordillera.
  • 2008 - 2009 (Rancagua): Emiliano Ruiz y José Tomás Meza, en Distinguido y Espinudo, 39 puntos, Cordillera.
  • 2007 - 2008 (Rancagua): Jesús Rodríguez y Christian Pooley, en Rangoso y Canalla, 37 puntos, Cautín.
  • 2006 - 2007 (Rancagua): Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en Talento y Fiestera, 38 puntos, Valdivia.
  • 2005 - 2006 (Rancagua): Claudio Hernández y Rufino Hernández, en Malulo y Estruendo, 48 puntos, Bío - Bío.
  • 2004 - 2005 (Rancagua): Claudio Hernández y Rufino Hernández, enLa Morenitae Inventada, 38 puntos, Talca.
  • 2003 - 2004 (Rancagua): Gabriel Orphanopoulos y Mariano Torres, en Ahí No Más y Guapetón, 34 puntos, Linares.
  • 2002 - 2003 (Rancagua): Sebastián Walker y Camilo Padilla, en Lucero y Destape, 41 puntos, Valdivia.
  • 2001 - 2002 (Rancagua): Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en Talento y Almendra, 36 puntos, Valdivia.
  • 2000 - 2001 (Rancagua): Juan Carlos Loaiza y Luis Eduardo Cortés, en Banquero y Batuco, 41 puntos, Valdivia.
  • 1999 - 2000 (Rancagua): Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en Escorpión y Talento, 40 puntos, Valdivia.
  • 1998 - 1999 (Rancagua): Mario Valencia y Cristián Ramírez, en Bochinchero y Huachaco, 39 puntos, Valparaíso, 39 puntos.
  • 1997 - 1998 (Rancagua): José Manuel Pozo y Alejandro Pozo, en Campo II y Peumo, 35 puntos, Talca.
  • 1996 - 1997 (Rancagua): Alejandro Alvariño y Héctor Navarro, en Amuleto y Morenita, 33 puntos, Osorno.
  • 1995 - 1996 (Rancagua): René Guzmán y José Manuel Rey, en Pretal y Canteado, 31 puntos, Bío-Bío.
  • 1994 - 1995 (Rancagua): René Guzmán y José Manuel Rey, en Pretal y Canteado, 40 puntos, Melipilla.
  • 1993 - 1994 (Rancagua): Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en Esbelta y Escandalosa, 35 puntos, Valdivia.
  • 1992 - 1993 (Rancagua): Hugo Cardemil y José Astaburuaga, en Esquinazo y Reservado, 36 puntos, Curicó.
  • 1991 - 1992 (Rancagua): Jesús R. Bustamante y Vicente Yáñez, en Esparramo y Corsario, 37 puntos, O?Higgins.
  • 1990 - 1991 (Rancagua): Hugo Cardemil y José Astaburuaga, en Esquinazo y Reservado, 31 puntos, Curicó.
  • 1989 - 1990 (Rancagua): Hugo Cardemil y José Astaburuaga, en Lechón y Reservado, 31 puntos, Curicó.
  • 1988 - 1989 (Rancagua): Jesús R. Bustamante y Vicente Yáñez, en Estribillo II y Consejero, 34 puntos, O'Higgins.
  • 1987 - 1988 (Rancagua): Carlos Mondaca y Juan Carlos Loaiza, en Rico Raco y Papayero, 35 puntos, Valdivia.
  • 1986 - 1987 (Rancagua): Carlos Mondaca y Juan Carlos Loaiza, en Rico Raco y Papayero, 22 puntos, Valdivia.
  • 1985 - 1986 (Rancagua): Hugo Cardemil y Guillermo Barra, en Salteador III y Pensamiento, 23 puntos, Curicó.
  • 1984 - 1985 (Rancagua): Hernán Cardemil y Juan P. Cardemil, en Rumana y Atinada, 25 puntos, Curicó.
  • 1983 - 1984 (Rancagua): Felipe Jiménez y Hugo Navarro, en Vanidoso y Auquincano, 26 puntos, Chillán.
  • 1982 - 1983 (Rancagua): Leonardo García y Daniel Rey, en Alborada y Ronquerita, 23 puntos, Temuco y Osorno.
  • 1981 - 1982 (Rancagua): René Guzmán y Boris Guzmán, en Taponazo y Ensarte, 21 puntos, Mulchén.
  • 1980 - 1981 (Rancagua): Ramón Cardemil y Manuel Fuentes, en Bellaco y Rival, 22 puntos, Curicó.
  • 1979 - 1980 (Rancagua): Ricardo dela Fuentey Enrique Schwalm, en Vespertino y Estribillo, 22 puntos, Osorno.
  • 1978 - 1979 (Rancagua): Ricardo dela Fuentey Julio Buschman, en Agora Qué y Rastrojo, 22 puntos, Osorno.
  • 1977 - 1978 (Rancagua): Luis Domínguez y Alberto Schwalm, en Vistazo y Estribillo, 25 puntos, Osorno.
  • 1976 - 1977 (Rancagua): Samuel Parto y Eduardo Tamayo, en Guariqueque y Desiderio, 27 puntos, Osorno.
  • 1975 - 1976 (Rancagua): Ramón González y Pedro Vergara, en Placer y Angamos, 26 puntos, Rancagua.
  • 1974 - 1975 (Rancagua): Pablo Quera y Raúl Cáceres, en Tranquila y Malagueña, 20 puntos, Curicó.
  • 1973 - 1974 (Talca): Sergio Bustamante y Jesús R. Bustamante, en Forastero y Carretera, 25 puntos, Graneros.
  • 1972 - 1973 (Rancagua): Ramón Cardemil y Manuel Fuentes, en Tabacón y Trampero, 22 puntos, Curicó.
  • 1971 - 1972 (Rancagua): Ricardo dela Fuentey Ubaldo García, en Risueña y Borrachita, 17 puntos, Osorno.
  • 1970 - 1971 (Talca): Carlos Gaedicke y Arno Gaedicke, en Manojo y Mala Cara, 21 puntos, Puerto Octay.
  • 1969 - 1970 (Osorno): Pablo Quera y Raúl Cáceres, en Chinganero y Barquillo, 25 puntos, Curicó.
  • 1968 - 1969 (Talca): Santiago Urrutia y Samuel Parot, en Barranco y Huachipato, 27 puntos, Parral.
  • 1967 - 1968 (Rancagua): Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama, en Manicero y Trampero, 29 puntos, Curicó.
  • 1966 - 1967 (Rancagua): Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama, en Percala y Pelotera, 24 puntos, Curicó.
  • 1965 - 1966 (Valdivia): Avelino Mora y Miguel Lamoliatte, en Aceitaíta y Flecha, 24 puntos, Temuco.
  • 1964 - 1965 (San Fernando): Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama, en Manicero y Matucho, 22 puntos, Curicó.
  • 1963 - 1964 (Ovalle): José Manuel Aguirre y Guillermo Aguirre, en Ñipán y Reparo, 16 puntos, Los Angeles.
  • 1962 - 1963 (Linares): Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama, en Envidia y Venganza, 18 puntos, Curicó.
  • 1961 - 1962 (Los Angeles): Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama, en Manicero y Matucho, 19 puntos, Curicó.
  • 1960 - 1961 (Maipú): Avelino Mora y Miguel Lamoaliatte, en Aceitaíta y Pluma, 19 puntos, Temuco.
  • 1959 - 1960 (Maipú): Rodolfo Bustos y Segundo Zúñiga, en Por si Acaso y Broche, San Carlos.
  • 1958 - 1959 (Melipilla): Eduardo Siebert y Raúl González, en Ña Popa y Balita, Osorno y San Carlos.
  • 1957 - 1958 (Osorno): Alejandro Hott y Julio Hott, en Huilcoco y Felizcote, Río Bueno.
  • 1956 - 1957 (Curicó): René Urzúa y Luis Mayol, en Cuspe y Roñoso, Chépica y Chimbarongo.
  • 1955 - 1956 (Chillán): Avelino Mora y Eliseo Calderón, en Cervecero y Latosito, Temuco.
  • 1954 - 1955 (Melipilla): Santiago Urrutia y Atiliano Urrutia, en Marmota y Mentita, Parral.
  • 1953 - 1954 (Los Andes): Alberto Montt y Mario Molina, en Perro y Estropajo, Rengo.
  • 1952 - 1953 (Curicó): René Urzúa y Pedro Lorca, en Secretaria y Picantita, Chépica.
  • 1951 - 1952 (Chillán): René Urzúa y Francisco Jara, en Jovencita y Algún Día, Chépica.
  • 1950 - 1951 (Rancagua): Manuel Bustamante y Arturo Ríos, en Prestigio y Pichanguero, Hospital.
  • 1949 - 1950 (San Fernando): Roberto Palacios y Jesús R. Bustamante, en Caduca y Satín, San Clemente.
  • 1948 - 1949 (Rancagua): Ernesto Santos y José Gutiérrez, en Chunga y Bototo, Temuco.
LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO