Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Resultados: Loaiza logró su octavo título tras ganar con Tamayo el Champion de Chile

Revise a las colleras clasificadas para la gran final en la Medialuna Monumental de Rancagua, que tuvo al Criadero Santa Isabel como el gran ganador.

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Caballoyrodeo.cl fecha: Lunes 2 de abril de 2012

Concluyó el 64° Campeonato Nacional en Rancagua. (Foto: Pablo Pérez Gómez, pablopgphotos@gmail.com)

Serie de Campeones

1° Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Cantora y Alabanza con 37 puntos.

2° Criadero Taitao II, Diego Pacheco y Emiliano Ruiz (Asociación Colchagua y Santiago Oriente) en Marito y Buen Amigo con 33.

3° Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Ronaldo y Rosquera con 29.

Movimiento a la Rienda Masculino

1° Ricardo González (Asociación Litoral Central) en Chao No Más con 57 puntos.

2° Ricardo González (Asociación Litoral Central) en Distinguío con 55.

Movimiento a la Rienda Femenino

1° Romané Soto (Asociación Colchagua) en Farrero con 48 puntos

2° Ignacia del Río (Asociación Santiago Oriente) en Escrúpulo con 43.

Segunda Serie Libre B

1° Criadero Santa Bárbara, con Juan Alberto Mundaca y Alfonso Navarro (Asociación Valdivia) en Chompiraz y Memo con 31 puntos.

2° Germán Varela y Marcelo Guzmán (Asociación Concepción) en Mi Compadre y Recuerdo con 28.

3° Criadero Taitao II, con Diego Pacheco y Emiliano Ruiz (Colchagua y Santiago Oriente) en Marito y Buen Amigo con 28.

4° Mauricio Villarroel y Juan Carlos Villarroel (Los Andes) en Indulto y Escultor con 27. 

Segunda Serie Libre A

1° Francisco Muñoz y José Manuel Sánchez (Asociación Valdivia) en Figurón y Carpincho con 35 puntos.

2° Juan Alberto Delgado e Iván Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Changa y Almendra con 28.

3° Alvaro Tamayo y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia) en Nudo Ciego y Camorrero con 28.

4° Francisco Moreno y Luis Alberto Yáñez (Asociación Talca) en Aguerrido y Madrigal con 26.

Primera Serie Libre B

1° José Tomás Meza y Cristóbal Cortina (Asociación Cordillera) en As de Copa y Augurio con 29 puntos.

2° Pedro Juan Espinoza y Schawky Eltit Primera (Asociación Quillota) en Compromiso y Estafado con 27.

3° Criadero Tacos de Rumai, con Roberto Bozzo Podestá y Roberto Rebolledo (Asociación Río Cautín) en Apurón y Castañazo con 24.

4° Criadero Lo Hermida, con Francisco Cardemil y Camilo Padilla (Asociación Talca) en Festuca y Elegante con 24.

5° Hernán Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Atrevida y Cadejilla con 20+10.

Primera Serie Libre A

1° Cristián Flores y Homero González (Asociación Ñuble) en Yuyal y Que Especial con 29 puntos.

2° Javier Pezoa y Marcelo Rivas (Asociación Bío Bío) en Rotoso y Calcetín con 23 puntos.

3° Hernán y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Satánico y Barquillo con 22.

4° Criadero Puyehue-Ñilque, con Rodrigo Willer y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Hornero y Guinda con 22.

5° Pedro Juan Espinoza y Juan Pablo Stambuk (Asociación Quillota) en Rucalén y Anacleto con 20+6.  

Serie de Potros

1° David Huerta y Agustín Ugalde (Asociación Osorno) en Mafioso y Huracán con 32 puntos.

2° Criadero Negrete El Pemuo, con Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Rebuscado y Copaquiri con 30.

3° Criadero Vista Volcán, con Sebastián Walker y Luis Eduardo Cortés (Asociación Valdivia) en Poncho al Viento y Vivo el Ojo con 25. 

Serie Yeguas

1° Diego Tamayo y Mario Tamayo (Asociación O'Higgins) en Querencia y Es Más con 34 puntos.

2° Criadero Santa Isabel, con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Cantora y Alabanza con 31.

3° Gonzalo Schwalm y Carlos Schwalm (Asociación Osorno) en Porfiada y Rosalía II con 30.

Serie Caballos

1° Alexi Troncoso y Cristián Gallardo (Asociación Llanquihue y Palena) en Lucero y Barrendero con 30 puntos.

2° Emiliano Ruiz y Fernando Rodríguez (Asociación Santiago Oriente) en Rezongón y Chico Daniel con 28. 

3° Criadero El Trapiche T, con José Luis Ortega y Jorge Ortega (Asociación Los Andes) en Lonco e Incauto.

Serie Mixta

1° Juan Pablo Stambuk y Pedro Juan Espinoza (Asociación Quillota) en Bellaquita e Indio con 31 puntos.

2° Michelle Recart y Alfonso Avila (Asociación Concepción) en Estelita y Recluta con 29.

3° Rafael Melo y Sergio Tobías Labbé (Asociación Valdivia) en Alguacil y Chamboreado con 29.

Serie Criaderos

1° Criadero El Trapiche T, con José Luis Ortega y Jorge Ortega (Asociación Los Andes) en Lila y Antonia con 31 puntos.

2° Criadero La Espuelita, con Leonardo Espinoza y Rolando Varela (Asociación Cordillera) en Risueño y Perverso con 30.

3° Criadero Principio, con Juan Alejandro Pozo y José Manuel Pozo (Asociación Talca) en Tramposo y Retoño, con 30.


LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO