Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Revise los resultados del Campeonato Nacional de Rodeo

La 57º versión del Campeonato Nacional coronó campeones a los jinetes y propietarios del Criadero El Sacrificio los hermanos Claudio y Rufino Hernández, en las yeguas Morenita e Inventada (madre e hija respectivamente) con 38 unidades. Y por si fuera poco

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: fecha: Domingo 3 de abril de 2005

El Chiqui Navarro se adjudicó la Rienda sobre Entallado

SERIE DE CAMPEONES

 1

 EL SACRIFICIO

CLAUDIO HERNANDEZ

RUFINO HERNANDEZ 

MORENITA

INVENTADA 

 38

TALCA 

 2

 RONQUIDO

JUAN POZO

RUFINO HERNANDEZ

GESTO HEROICO

EL MAMO

31

TALCA

 3

 CORRAL TORREON

JOSE ANTONIO URRUTIA

LUIS EDUARDO CORTES 

INTOCABLE

BATUCO

29 + 7 

O¨HIGGINS 

Movimiento de la Rienda Femenino

 Nº CLUB  PARTICIPANTE  CABALLO  MORFOLOGIA  ANDARES  ENTRADA DE PATAS  TROYA  OCHO  VOLAPIE  VUELTAS SOBRE PARADO   DESMONTAR Y MONTAR RETROCEDER  PUNTOS LUGAR 
 1 Santiago Oriente  María Teresa Guzmán Jactancia 6  4  8  7  8  5  2  X 5  44  
 2 Cardenal Caro Romané Soto  Plebiscito   57
 3 Santiago Oriente 

María Teresa Guzmán 

Tandero  X 4  50  

Movimiento a la Rienda Másculino

 Nº  CLUB  PARTICIPANTE CABALLO  MORFOLOGIA  ANDARES  ENTRADA DE PATAS  TROYA  OCHO  VOLAPIE  VUELTAS SOBRE PARADO  DESMONTAR Y MONTAR  RETOCEDER  PUNTOS  LUGAR 
 1  O¨Higgins Luis Cortés  Alaraco   8 10  61   
 2  Linares José Manuel Rey    7 6 5 8  6 4 7 5 5 53  
 3  Bío-Bío Ramón Sandoval    9 53  
 4 Talca  Alfonso Navarro     10  10  71  1º 
                             

8.- SEGUNDA SERIE LIBRE B

 1º  

FERNANDO ATAVALES

JHONNY HERRERA 

RELOJEADA

RETACADA

 31  MELIPILLA
 2º  

FRANCISCO ROSSLER

MAURICIO ORDOÑEZ

QUE MAS QUIERO

ARTILLERO EN DOMINGO

 29  ÑUBLE
 3º  CORRAL HIJUELA DE SAN SEBASTIAN

JUAN PABLO MORALES

RAMON YAÑEZ 

PINACHO

RISUEÑO 

27+3  CARDENAL CARO 
 4º

JOAQUIN GROB

HECTOR NAVARRO 

QUILA

COSTINA

27+1  VALDIVIA 

 7.- SEGUNDA SERIE LIBRE A

 1º  

GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTIAN FLORES 

TAMARUGO

MORTERO

 40  MALLECO
 2º  

 JOSE REYES

JOSE ANTONI REYES

RAJADIABLO

RENCOROSO

 34  MALLECO
 3º  PIGUCHEN

GERMAN VARELA

PEDRO VERGARA 

JALISCO

GOTITA 

32  O¨HIGGINS 
 4º  CENTINELA

JOSE LUIS MARINEZ

JOSE MARIA MARTINEZ 

PRIMAVERA

EL ULTIMO BELLAQUITO 

30  ÑUBLE 

6.- PRIMERA SERIE LIBRE B

 1  

RAUL WILLER

JOSE ASTABURUAGA

OPERAO

DOMINGANA 

35 

OSORNO

BIO-BIO 

 2 CORRAL SAN ESTEBAN

JOSE ORTEGA

JORGE ORTEGA

ENLACE

RESERVADO II

 29  LOS ANDES
 3 CORRAL PALMAS DE PEÑAFLOR

JUANPABLO CARDEMIL

ALFONSO NAVARRO

MADRIGAL

ESCOGIDO 

28  TALCA 
 4 SANTA ISABEL 

JUAN CARLOS LOAIZA

EDUARDO TAMAYO

ESTIMULADA

BARRICADA

27  VALDIVIA 
 5  CORRAL SANTA ELBA 

ALBERTO HERRERA

RAMON SALAZAR

PELLIN

ALLEGADO 

26  CURICO 

5.- PRIMERA SERIE LIBRE A

 1º  CORRAL DOÑA DOMINGA

DIEGO PACHECO

LUIS HUENCHUL

CACARITO

INDIANO 

31  COLCHAGUA 
 2º  CORRAL PALMAS DE PEÑAFLOR

ALFREDO MORENO

ALFONSO NAVARRO

ESPLENDOR

ERMITAÑO 

30  TALCA 
 3º  EL SACRIFICIO

CLAUDIO HERNANDEZ

RUFINO HERNANDEZ

MORENITA

INVENTADA 

29   TALCA
 4º CORRAL GRAN AVENTURA 

MARIO MATZNER

ALEXI TRONCOSO

PLATANITO

ESTANCADO

 28  LLANQUIHUE-CHILOE
 5º SAN ESTEBAN 

 JOSE LUIS ORTEGA

JORGE ORTEGA

EL QUILLAY

QUILLAYCITO

 27  LOS ANDES
 

Los Hernández y otra collera en la final

Los Ortega consiguieron el último cupo de la serie

4.- SERIE DE POTROS

 1  CORRAL DOÑA DOMINGA

DIEGO PACHECO

LUIS HUENCHUL

ORAYON

TALERO 

33  COLCHAGUA 
 2  CORRAL SANTA ANITA DE CURIMAO

EMILIANO RUIZ

TOMAS MEZA

MELI

QUEMADITO 

 31 LITORAL CENTRAL 
 3 CORRAL CASAS DE BUCALEMU

FELIPE GONZALEZ

RICARDO GONZALEZ 

AROMO

DON CHOCOLO 

29  LITORAL CENTRAL

3.- SERIE DE YEGUAS

 1  LA CARMELITA

TOMAS HECHENTLEINER

LEONIDAS ROZAS 

ESPERANZA

ESQUIVA 

 25 LLANQUIHUE-CHILOE 
 2 CORRAL ALUCARPA 

RAFAEL MELO

MANUEL ASTUDILLO

ALABANZA

REPARONA 

 22  VALDIVIA
 3  PANGUILEMO

GASTON SALAZAR

PEDRO PABLO SALAZAR 

PRESUMIDA

FIRMEZAIII

 20 TALCA 

Los ganadores de las yeguas pusieron en alto el nombre de Llanquihue-Chiloé

Los Salazar en las otroras terceras campeonas de Chile se llevaron la tercera posición de la serie

2.- SERIE DE CABALLOS

 1  SANTA ISABEL

 JUAN CARLOS LOAIZA

EDUARDO TAMAYO

 DILUVIO

DEDAL

 32  VALDIVIA
 2  RONQUIDO

 JUAN POZO

RUFINO HERNANDEZ

 GESTO HEROICO

EL MAMO

 25  TALCA
 3  PEÑAFLOR VIEJO

JUAN PABLO MUÑOZ

RAUL PARRAO

VIVARACHO

RELINCHO

 24 +7  

Criadero Ronquido demostrando que no se achiquan en las banderas

Peñaflor Viejo nuevamente en la final de Rancagua

1.- SERIE MIXTA CRIADEROS

 1  AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA

 JOSE LUIS MEIER

MAECELO RIVAS

 ESTRUENDO

MALULO

34 + 4  BIO- BIO 
 2  CORRAL DOÑA DOMINGA 

DIEGO PACHECO

LUIS HUENCHUL 

FUSTE

ROSQUEADOR 

34 -1  COLCHAGUA 
 3 PALMAS DE PEÑAFLOR

ALFONSO NAVARRO 

JUAN PABLO CARDEMIL

 ENCONTRON

ESTIMADO

 29  TALCA

El potro Malulo llega de tres en una buena mañana para el hijo del Bellaco

Los segundos campeones en plena faena

LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO